...

У Азербайджана с Казахстаном есть потенциал для расширения торгового сотрудничества – министр

Экономика Материалы 9 сентября 2021 19:41 (UTC +04:00)
У Азербайджана с Казахстаном есть потенциал для расширения торгового сотрудничества – министр

БАКУ /Trend/ - Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Казахстаном за семь месяцев 2021 года составил 62 миллиона долларов США, и имеется большой потенциал для увеличения объема экспортно-импортных операций по всем направлениям торгового сотрудничества.

Как сообщает в четверг Trend, об этом на 17-ом заседании Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов.

Министр отметил, что в Азербайджане зарегистрировано 152 казахстанских предприятия, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли, услуг, строительства и транспорта. В 1995-2021 годах Азербайджан инвестировал в Казахстан 203,7 миллиона долларов США, а Казахстан в Азербайджан – 94,8 миллиона долларов США.

Было также отмечено, что наблюдается положительная динамика двусторонней торговли в энергетической сфере. Так, сырая нефть и нефтепродукты Казахстана сегодня перевозятся через Каспийское море и Азербайджан на черноморские терминалы. В 2020 году компания SOCAR Trading S.A. закупила 106 тысяч тонн сырой нефти казахстанского происхождения с целью увеличения поставок на мировой рынок по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, а за семь месяцев текущего года этот показатель составил 71 тысячу тонн.

В свою очередь, министр торговли и интеграции Казахстана, сопредседатель комиссии Бахыт Султанов выразил свои поздравления по случаю освобождения исторических азербайджанских земель от армянской оккупации.

«По прогнозам, к 2028 году объем торговых потоков по всему миру вырастет на 45 процентов, а основная часть логистики будет приходиться на наземный транспорт. Сейчас наша задача – правильно интегрировать Транскаспийский транспортный коридор в мировую систему снабжения», – сказал Бахыт Султанов.

В заключение был подписан протокол по итогам 17-го заседания Совместной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами и было согласовано провести 18-е заседание в следующем году в Нур-Султане.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей