...

Азербайджан разрешил британской золотодобывающей компании разрабатывать месторождение Вежнали

Экономика Материалы 2 декабря 2021 18:05 (UTC +04:00)
Азербайджан разрешил британской золотодобывающей компании разрабатывать месторождение Вежнали

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана дало разрешение на въезд в освобожденный Зангиланский район сотрудникам британской компании Anglo Asian Mining Plc (AAM), которая производит в стране золото, серебро и медь.

Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на компанию.

Как сообщается, члены высшего руководства компании, включая Резу Вазири, главного исполнительного директора и президента, отправятся в Зангилан в начале декабря для оценки контрактной площади Вежнали, в том числе существующих рудников на этом участке.

"Во время проведения оценок существующие запасы будут исследованы, геологические пробы соберут для анализа. Кроме того, будут обследованы доступные штольневые входы в подземный рудник и выполнено GPS-картирование их местоположения", - сказали в компании.

Кроме того, будет проведена инспекция существующего лагеря для определения уровня ремонта и других работ, необходимых для размещения сотрудников на контрактной территории. Если позволят условия, планируется осмотр подземного рудника.

"Данная оценка является первым этапом разработки актива. Компания надеется начать разведку и переработку руды с месторождения Вежнали в ближайшем будущем и надеется сообщить акционерам информацию после завершения оценки",- сообщили в компании.

Контрактная территория Вежнали составляет около 300 квадратных километров и расположена в Зангиланском районе на юго-западе Азербайджана. На его территории находится месторождение Вежнали, которое эксплуатировалось армянами во время оккупации.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей