...

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с белорусской компанией по криптовалютам

Экономика Материалы 28 декабря 2021 16:42 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с белорусской компанией по криптовалютам

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская сторона заинтересована в рассмотрении опыта белорусской компании BITCASH для разработки эффективной регуляции криптовалют и криптоактивов.

Об этом сказал Trend начальник департамента цифровой трансформации и проектов в криптоиндустрии Виктор Безруков.

По его словам, Азербайджан в начале декабря присоединился к проекту по криптовалюте компании BITCASH.

"Сегодня соответствующий департамент нашей компании работает над решением, которое поспособствует упрощенному прохождению регистрации с новыми биометричекими паспортами граждан Азербайджана, где не указаны данные о месте регистрации. Однако на нашем портале уже есть участники, которые прошли регистрацию и являются участниками проекта", - сказал он.

Кроме того, компания BITCASH проявила также взаимный интерес к этому сотрудничеству и планирует принять участие в возможных пилотных финпроектах азербайджанских платежных систем.

"Мы бы хотели стать одной из первых компаний, которая в сотрудничестве с состоявшимися азербайджанскими организациями с традиционной финансовой системой реализует наши инновации. Здесь речь идет о банках, платежных системах и других финтех-проектах. Платежные системы имеют достаточно большой портфель клиентов и интеграций с банками и другими представителями финсистем. Основные интересы здесь заключаются в реализации инновационных решений для платежных систем, заработок на участии в прибыли от совместной деятельности. Мы, в свою очередь, получаем быстрый доступ к большому количеству игроков финансовой системы Азербайджана", - отметил Безруков.

Он подчеркнул, что в будущем планируется реализовать такие проекты, как выдача кредита под залог криптоактива, персональный финансовый помощник, расширить доступ к приложению BITCASH для криптовалют.

Кроме того, компания BITCASH предлагает Азербайджану легальный сервис по покупке, продаже и хранению криптовалюты.

"Наше мобильное приложение BITCASH использует подход к хранению криптовалюты в формате, когда контроль за активом остается у пользователя. Данное приложение предусматривает выпуск криптокарты, а также функцию предоставления криптоактива как залога под кредит в традиционных деньгах. Этот продукт полностью валидирован регулятором Беларуси и основан на мировых требованиях", - сказал он.

Безруков отметил, что компания в этом направлении уже сотрудничает с компанией Visa и планирует в ближайшее время наладить сотрудничество с MasterCard, российским МИР, а также с азербайджанскими платежными системами.

"Мы планируем также реализовать функцию биометрического бэкапа (восстановление) для предотвращения доступа к учетной записи. На сегодняшний день порядка 20 процентов всех биткоинов в мире утеряны и никогда больше не войдут в обращение", - добавил он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей