...

Российская госкорпорация предложила Азербайджану расширить сотрудничество в области возрождающихся городов

Экономика Материалы 28 декабря 2021 20:22 (UTC +04:00)
Российская госкорпорация предложила Азербайджану расширить сотрудничество в области возрождающихся городов

БАКУ /Trend/ - Российская корпорация "Роскосмос" предложила Азербайджану расширить сотрудничество в области возрождающихся городов.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал глава "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

По его словам, новые совместные проекты могут быть реализованы в области восстановления освобожденных территорий, а также и в космической сфере.

"Наша корпорация производит очень интересные и красивые трамваи, мы готовы поставить Азербайджану поезда на магнитной подушке, а также медицинское оборудование и многое другое. Я хочу сказать, что даже один "Роскосмос" может стать очень важным партнером для азербайджанской экономики", - сказал Рогозин в интервью азербайджанскому телеканалу.

Глава ведомства подчеркнул, что планируется вместе с космическим агентством Азербайджана сотрудничать в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

"Азербайджану необходимо создать орбитальную группировку космических аппаратов, мы готовы поделиться опытом, а также оказать всю необходимую поддержку. Космические аппараты Азербайджана можно сделать намного больше, мы могли бы предложить здесь очень тесное сотрудничество, вплоть до создания и космических аппаратов, и создания совместных операторских космических услуг по совместной космической фото- и видеосъемке. У Азербайджана есть необходимые ресурсы для этого", - отметил он.

Кроме того, Рогозин сообщил, что "Роскосмос" планирует развивать сотрудничество с Азербайджаном не только в космической сфере, но также в областях энергетики, транспорта и медицины.

Отметим, что в ближайшее время планируется рабочий визит Дмитрия Рогозина в Баку.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей