...

В Азербайджане существенно выросло количество субъектов бизнеса, прошедших онлайн-регистрацию - Госналоговая служба

Экономика Материалы 2 января 2022 09:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане существенно выросло количество субъектов бизнеса, прошедших онлайн-регистрацию - Госналоговая служба

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане существенно выросло количество субъектов бизнеса, прошедших онлайн-регистрацию, сказала Trend сотрудник Главного управления государственной регистрации Государственной налоговой службы Азербайджана Лала Ахмедова.

По ее словам, в январе - ноябре 2021 года государственную онлайн-регистрацию прошли 10 769 коммерческих организаций, что на 28,5 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

"Из общего числа зарегистрированных коммерческих организаций 90,7 процента составили предприятия с местным капиталом, 9,3 процента - с иностранным. Из них 82,8 процента зарегистрированы в электронном формате. Удельный вес обществ с ограниченной ответственностью с местным капиталом, прошедших электронную регистрацию, составил 92,7 процента. Кроме того, в январе - ноябре по новой методике регистрации (FIN код+мобильный номер) зарегистрировано 1 723 ООО с местным капиталом, что на 86,5 процента больше, чем в аналогичном периоде 2020 года", - сказала Ахмедова.

По ее словам, при электронной регистрации документы направляются онлайн в "личный кабинет" налогоплательщика, и нет необходимости получать их на бумажном носителе.

"Также обеспечена интеграция регистрационных документов, отправленных в "личный кабинет", в соответствующие информационные системы всех государственных структур, банков, нотариальных и других организаций", - добавила она.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей