...

Ассоциация банков Азербайджана о возможности бесконтактной оплаты в общественном транспорте

Экономика Материалы 1 апреля 2022 21:14 (UTC +04:00)
Ассоциация банков Азербайджана о возможности бесконтактной оплаты в общественном транспорте
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В настоящее время валидаторы для чтения карт, установленные в метрополитене и автобусах, интегрированы с BakiKart. Можно предположить, что на фоне растущей тенденции к осуществлению безналичных платежей транспортная экосистема в кратчайшие сроки будет готова к бесконтактным платежам.

Об этом сказал в интервью Trend в пятницу эксперт Ассоциации банков Азербайджана Муса Джумаев.

«Интеграция безналичных расчетов в валидаторы осуществляется с помощью технологии EMV Contactless посредством банковских карт, поддерживающих бесконтактную технологию в развитых странах мира. В валидаторах возможна оплата картой любого банка, имеющей возможность бесконтактной оплаты, что позволяет пользователю не покупать дополнительную карту. Экосистема, в которую будет встроено, помимо пластиковых карт, оборудование, поддерживающее технологию NFC - смартфон, «умные часы» и т.д., позволит осуществлять платежи в режиме реального времени», - сказал Джумаев.

Он отметил, что основная инициатива здесь за государством, так как большинство учреждений, работающих в секторе общественного транспорта, является государственными.

«Если экосистема платежей в транспорте будет доведена до уровня, отвечающего мировым стандартам бесконтактных платежей, то в скором времени банки смогут интегрироваться в эти услуги», - сказал Джумаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей