...

ЕБРР продолжает оказывать поддержку "зеленому" росту в Гяндже - глава представительства (Эксклюзив)

Экономика Материалы 6 июня 2022 13:30 (UTC +04:00)
ЕБРР продолжает оказывать поддержку "зеленому" росту в Гяндже - глава представительства (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует подписать новый проект уличного освещения в рамках программы ЕБРР "Зеленые города" в городе Гянджа в ближайшие месяцы.

Об этом Trend сказала глава представительства ЕБРР в Азербайджане Камола Махмудова.

"Cледующие шаги в нашем сотрудничестве с Азербайджаном будут включать в себя подписание проекта уличного освещения в Гяндже и работу по подготовке проекта для создания современного, соответствующего требованиям ЕС участка для сбора отходов недалеко от Гянджи", - сказала она.

По словам главы представительства, Гянджа стала первым городом в Азербайджане, присоединившимся к программе ЕБРР "Зеленые города" в марте 2020 года. Первый проект был подписан в мае 2022 года и касался сектора твердых бытовых отходов. ЕБРР сотрудничает с Исполнительной властью города Гянджа, министерством экономики Азербайджана и другими государственными организациями в разработке пилотных проектов.

"Для проекта уличного освещения в дополнение к кредиту ЕБРР мы выделили инвестиционный грант в размере 2,5 миллиона евро от Фонда E5P при поддержке ЕС и других международных доноров", - отметила Махмудова.

Параллельно ЕБРР приступает к подготовке "Плана действий по созданию "зеленого" города" для Гянджи. Это всеобъемлющий, комплексный и междисциплинарный стратегический план по разработке долгосрочного видения развития инфраструктурных активов Гянджи. Подготовку планируется начать в этом месяце, сказала она.

"Мы очень рады приветствовать город Гянджа в программе ЕБРР "Зеленые города". Это крупный проект Банка в области городского развития, который помогает городам преодолевать свои экологические проблемы с помощью устойчивых инвестиций в инфраструктуру, политических инициатив и наращивания потенциала. Это помогает городам строить лучшее и более устойчивое будущее для своих жителей путем систематической оценки потребностей городов в инфраструктуре и разработки мер по их обеспечению", - добавила Махмудова.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей