...

ЗАО AzerGold планирует повысить экспортные и производственные показатели

Экономика Материалы 1 июля 2022 15:30 (UTC +04:00)
ЗАО AzerGold планирует повысить экспортные и производственные показатели
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ЗАО AzerGold в мае 2022 года произвело 5,1 тысячи унций золота и 13,9 тысячи унций серебра, а в январе - мае - 20,3 тысячи унций золота и 67,8 тысячи унций серебра.

Об этом сказали в пятницу Trend в пресс-службе ЗАО.

По ее данным, компания в мае экспортировала 4,8 тысячи унций золота и 11,4 тысячи унций серебра.

"С начала года на международных биржах ЗАО реализовало 17,3 тысячи унций золота и 52,3 тысячи унций серебра. Доходы Азербайджана от реализации золота и серебра составили 58,4 миллиона манатов", - сказали в пресс-службе.

Также в ЗАО подчеркнули, что некоторое снижение показателей производства и экспорта в январе - мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было связано с работами по оптимизации производственной линии Човдарского интегрированного регионального участка по переработке (ЧИРУП).

"Так, в целях повышения эффективности использования полезных ископаемых и обеспечения устойчивого производства в рамках работ по модернизации, проведенных в текущем году, были увеличены производственные мощности существующих конвейерных линий на ЧИРУП. Напомним, что ранее на производственной линии перерабатывалось 210 тонн руды в час, однако после проведения указанных работ этот показатель вырос до 300 тонн в час. Таким образом, мы создали возможность для дальнейшего увеличения производства и экспорта. Ожидается, что с третьего квартала текущего года экспортные и производственные показатели значительно превысят показатели прошлого года", - отметили в ЗАО AzerGold.

Кроме того, ускоренными темпами продолжается строительство новой фабрики по переработке транзитных и сульфидных руд с использованием метода резервуарного выщелачивания.

"На фабрике, которая будет введена в эксплуатацию в конце 2022 - начале 2023 годов, планируется перерабатывать сульфидные руды с месторождения "Човдар" и железные руды с месторождений "Марах", "Агйокуш-2", "Тулаллар", - добавили в компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей