...

Российский Газпромбанк о дальнейшем изменении ставки рефинансирования ЦБ Азербайджана - прогноз

Экономика Материалы 30 июля 2022 10:26 (UTC +04:00)
Российский Газпромбанк о дальнейшем изменении ставки рефинансирования ЦБ Азербайджана - прогноз
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Согласно прогнозу российского Газпромбанка, вопрос повышения ставки рефинансирования Центральным банком Азербайджана (ЦБА) временно исключен из повестки дня.

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

"Тем не менее, в случае отсутствия прогнозируемого ЦБ Азербайджана дезинфляционного тренда во второй половине года и/или усиления внешнего инфляционного давления регулятор может вернуться к рассмотрению вопроса повышения ставки", - сказала Хайдаршина.

По ее словам, в условиях сохранения стабильной динамики вкладов в национальной валюте и долларизации депозитов данное решение ЦБА было ожидаемым.

Ранее Газпромбанк спрогнозировал сохранение ставки рефинансирования на прежнем уровне - 7,75 процента.

"Несмотря на отрицательный уровень реальной ставки, серьезного роста долларизации не отмечается, а динамика депозитов в манатах остается стабильной. Мы полагаем, что отсутствие выраженной тенденции к росту долларизации дает ЦБА возможность продлить паузу в повышении ставки и совместно с правительством сосредоточиться на немонетарных антиинфляционных мерах, - сказала Хайдаршина.

Напомним, что 29 июля азербайджанский регулятор принял решение оставить учетную ставку без изменений - на уровне 7,75 процента. Верхняя и нижняя границы процентного коридора также были сохранены на уровне 9,25 и 6,25 процента соответственно.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей