...

В Азербайджане предлагаются изменения в Таможенный кодекс

Экономика Материалы 1 февраля 2023 16:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагаются изменения в Таможенный кодекс
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается отменить государственную пошлину за выдачу бланков разрешений на границе транспортным средствам, осуществляющим международные автомобильные перевозки.

Как сообщает в среду Trend, на сегодняшнем заседании парламента Азербайджана был вынесен на обсуждение законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс Азербайджана.

Наряду с этим, предлагается отменить обязанность таможенных органов выдавать бланки разрешений на границе транспортным средствам, осуществляющим международные автомобильные перевозки.

Отметим, что в настоящее время для грузовых и пассажирских перевозчиков иностранных государств, имеющих межправительственное соглашение с Азербайджанской Республикой о международных автомобильных перевозках, если они превышают квоту на въезд и выезд и транзитный проезд, пошлины составляют 100 долларов США, для грузовых автомобилей - 100 долларов США и для пассажирских автобусов - 50 долларов США.

Для грузовых и пассажирских автомобильных перевозчиков, не имеющих межправительственного соглашения с Азербайджанской Республикой относительно международных автомобильных перевозок, размер пошлины составляет соответственно 150 долларов США и 75 долларов США.

После обсуждений изменения были вынесены на голосование и приняты в первом чтении.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей