...

Риски в мировой финансовой системе могут усилиться в ближайшие месяцы - МВФ

Экономика Материалы 5 апреля 2023 17:28 (UTC +04:00)
Риски в мировой финансовой системе могут усилиться в ближайшие месяцы  - МВФ
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Небанковские организации, в том числе пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды и другие, играют ключевую роль в экономическом росте мировой финансовой системы.

Об этом, как сообщает в среду Trend, говорится в материале Международного валютного фонда (МВФ).

Отмечается, что повышение ставки рефинансирования регуляторами США и Европы говорит о повышенной финансовой уязвимости.

"Риски в мировой финансовой системе могут усилиться в ближайшие месяцы на фоне продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики во всем мире. Небанковские финансовые учреждения, в том числе пенсионные и инвестфонды, страховые компании, а также другие игроки, занимают ключевую роль в мировой финансовой системе, предоставляя финансовые услуги и кредиты, что является поддержкой экономического роста", - говорится в сообщении МВФ.

Кроме того, в материале Фонда отмечается, что рост сектора небанковских институтов ускорился после мирового финансового кризиса, и в настоящее время на его долю приходится почти 50 процентов мировых финансовых активов. Сообщается, что бесперебойное функционирование небанковского сектора очень важно для финансовой стабильности мировой экономики.

Также МВФ подчеркивает, что высокий уровень взаимосвязанности между небанковскими организациями и традиционными банками может усилить финансовый кризис.

"Опасения по поводу финансовых перспектив приводят к резкому росту доходности суверенных облигаций, что, в свою очередь, приводит к большим потерям в инвестициях пенсионных фондов с установленными выплатами", - говорится в материале МВФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей