...

АИКГФ значительно расширит географию выдачи квартир в аренду с обязательством их выкупа

Строительство Материалы 23 июня 2020 15:20 (UTC +04:00)
АИКГФ значительно расширит  географию выдачи квартир в аренду  с обязательством их выкупа

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд (АИКГФ) продолжает процесс расширения списка жилых площадей, предлагаемых гражданам в аренду с обязательством их дальнейшей продажи.

Об этом сообщили Trend в Азербайджанском Ипотечном и кредитно-гарантийном фонде.

«Формирование жилищного фонда осуществляется на основе соответствующих стандартов с учетом спроса населения на жилье. Данный вопрос регулярно рассматривается Фондом.

В настоящее время в жилищном фонде в рамках механизма аренды жилья насчитывается 646 квартир. К концу года планируется примерно в 3 раза увеличить количество предлагаемых квартир.

В связи с этим, Фонд обеспечит привлечение необходимых финансовых ресурсов. Предлагаемые Фондом жилые комплексы на начальном этапе, в рамках механизма аренды жилья находятся в Низаминском и Хатаинском районах города Баку, в городе Хырдалан Абшеронского района, а также в Сумгаите. Учитывая потребности граждан, в мае Фонд расширил перечень жилых районов и включил в жилищный фонд еще один жилой комплекс. Новый комплекс расположен на улице Бульвар (на территории приморского парка) в Сумгаите.

В этом комплексе гражданам предлагается 74 квартиры. В будущем, с учетом потребностей населения Ипотечный Фонд планирует включить в жилищный фонд жилые комплексы, которые будут соответствовать всем стандартам качества», - сообщили в АИКГФ.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 января 2019 года подписал указ о формировании механизма сдачи в аренду жилых площадей с обязательством последующей продажи.

Соотвествующим Указом был утвержден «Порядок сдачи в аренду жилых площадей Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда с обязательством продажи».

Как отметили в Фонде, в настоящее время аренда квартир с обязательством права выкупа осуществляется в Азербайджане на срок от трех до 25 лет, что отражено в договоре.

Такое условие предусмотрено в порядке сдачи в аренду жилых площадей АИКГФ с обязательством продажи, утвержденным Президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно порядку, АИКГФ получает право приобретать жилплощадь для ее последующей сдачи в аренду с правом выкупа.

При этом покупка Фондом такого жилья может осуществляться за счет собственного капитала и доходов от эмиссий облигаций.

Для заключения договора аренды возрастной ценз не предусмотрен.

При этом, правила позволяют арендатору передавать свои права по договору аренды третьему лицу, а также позволяют арендатору передавать свои права по договору аренды наследникам в момент смерти арендатора.

Сдача в аренду жилых площадей с правом выкупа осуществляется при соблюдении ряда условий.

Во-первых, арендатором должен быть гражданин Азербайджана, и на момент обращения у него не должно быть просроченных обязательств, кредитов.

В механизме ипотечного кредитования существуют строгие требования к возрастному ограничению, подтверждению дохода и предоплате. Это связано с тем, что жилое помещение, приобретенное за счет средств Фонда, предварительно оплачивается в собственность должника и предоставляется только с ипотекой.

Арендатор должен перевести средства на счет Фонда в размере 12-кратной суммы ежемесячного платежа после подписания с ним договора. Затем платежи осуществляются ежемесячно.

Рыночная стоимость жилплощади должна определяться независимым оценщиком, жилая площадь должна быть застрахована по оцененной стоимости.

После заключения договора арендатор должен оплатить как минимум годовую арендную стоимость в качестве предоплаты. При этом полная стоимость квартиры может быть оплачена не ранее чем через три года после заключения договора.

Только с четвертого года аренды арендатор может передать право на аренду жилплощади третьему лицу с согласия Фонда.

В случае смерти арендатора, права по арендному договору переходят к его наследникам.

Что касается требований к арендаторам, то стоимость аренды жилых площадей с обязательством продажи не должна быть ниже рыночной и жилье должно быть застраховано Фондом. Это одно из основных требований.

Наряду с этим Фонд имеет право предъявлять дополнительные требования к арендаторам.

В соответствии с условиями аренды, адрес жилой площади, здания, этажа, площадь и количество комнат определяются Фондом, затем предлагаются населению через электронную систему с указанием стоимости жилья и ежемесячных платежей.

В свою очередь население также может воспользоваться правом подключения к электронной системе.

Автор: Матанат Насибова

Тэги:
Лента

Лента новостей