...

ВБ: Молдавия занимает первое место в Восточной Европе и бывшем СССР по объему переводов из-за рубежа в структуре ВВП

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 11:39 (UTC +04:00)

Молдавия занимает первое место по объему денежных переводов из-за рубежа в структуре ВВП среди стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза с показателем в 30%. Как сообщили в постоянном представительстве Всемирного банка (ВБ) в Молдавии, такие данные приведены в исследовании "Миграция и денежные переводы: Восточная Европа и бывший СССР", которое представил в Кишиневе старший экономист офиса ВБ по Европе и Центральной Азии Виллем ван

Эген. На втором месте по этому показателю находится Босния и Герцеговина (23%), на третьем - Албания (16%), передает РБК .

В исследовании отмечается, что мигранты отправляют домой около 36% своих доходов. При этом 70% мигрантов во время пребывания за рубежом сумели найти хорошую работу, 26% мигрантов намерены вернуться на родину и открыть собственное дело.

Эксперты ВБ прогнозируют рост миграции, который обусловлен пятью главными причинами: различия темпов роста уровня жизни, рост спроса на некоммерческие услуги со стороны среднего класса, уменьшение расходов на транспорт и более доступные возможности поддерживать связь с родиной, более быстрый способ накопления сбережений, сокращение населения в Европе и

странах СНГ.

Напомним, объем денежных поступлений в Молдавию от физических лиц из-за рубежа через коммерческие банки в 2006г. составил 854,6 млн долл., увеличившись по сравнению с 2005г. на 171,35 млн долл.

Лента

Лента новостей