...

У Украины нет госдолга перед "Газпромом" - секретариат Ющенко

Бизнес Материалы 8 октября 2007 16:23 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко уже сформулировал директивы премьер-министру Виктору Януковичу для ведения переговоров по вопросу газовых отношений с российской стороной, сообщил замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый на брифинге в понедельник, передает РИА Новости .

"Президент в этой отрасли работает с правительством на уровне директив. Завтра в Москву отбывает премьер-министр Украины. По газовому вопросу ему сформулированы директивы относительно его позиции на завтрашних переговорах в Москве", - сказал Чалый.

При этом он отметил, что долг украинской стороны перед "Газпромом" является корпоративным, а не государственным.

"Долга государственного у Украины нет. Долга корпоративных субъектов Украины, которые непосредственно занимаются нефтью, газом - имеется в виду НАК "Нафтогаз Украины" - перед "Газпромом" нет. Что касается других корпоративных субъектов: "РосУкрЭнерго" - оно не является субъектом украинского права, "УкрГазЭнерго" - тут вопросы выясняются. Это вопросы корпоративных отношений с "Газпромом", - сказал представитель секретариата президента Украины.

В то же время он отметил, что за данный вопрос ответственно украинское правительство, "которое вело и продолжает вести с Россией переговоры по газовым отношениям".

"Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере более 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона.

Правительство Украины, в свою очередь, опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным, а сумма долга преувеличена. 3 октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Москве договорился о продлении срока погашения долга до 1 ноября текущего года.

Бойко также заявил, что на самом деле речь идет о долге не Украины, а посредников - "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго", СП, созданного "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".

Премьер-министр Украины Виктор Янукович планирует во вторник, 9 октября, в ходе визита в РФ обсудить со своим российским коллегой Виктором Зубковым ситуацию вокруг долга Украины перед "Газпромом".

Лента

Лента новостей