...

Мы приветствуем конкуренцию на рынке цемента: Интервью с главой крупнейшего предприятия Азербайджана по производству цемента – Garadagh Cement

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Интервью Trend с генеральным директором крупнейшего предприятия Азербайджана по производству цемента - ОАО "Garadagh" Cement Хориа Адрианом (Horia Adrian)

Строительство Гарадагского цементного завода началось в 1949 году. Завод способствовал обеспечению цементом широкомасштабного строительства на территории бывшего Советского Союза. По своей производственной мощности Гарадагский Цементный завод считался самым крупным цементным заводом в Закавказье. Развал Советского Союза негативно повлиял на деятельность завода. Объем производства значительно уменьшился. Мелкосерийное производство продолжалось до приватизации и переименования Гарадагского Цементного Завода в ОАО "Garadagh" Cement в 1999 году и приобретения основного пакета акций компании Швейцарской компанией Holcim Group 25 сентября 1999 года. Объем производства достиг 963 тыс. тонн в 2003 году, около 1,2 млн. тонн в 2004 году и в 2005 году 1,3 млн. тонн. В настоящее время предприятие производит цемент посредством четырех печей.

- С начала этого года вы является руководителем "Garadagh" Cement. Изменило ли как-либо

стратегию компании назначение нового генерального директора?

- На должность генерального директора "Garadagh" Cement я назначен 1 февраля. Но в правлении компании работаю с 2004 года. Я участвовал в определении и выполнении существующей в "Garadagh" Cement стратегии. Я бы не сказал, что стратегия изменилась. Думаю, я старался еще более увеличить эффективность этой стратегии. Что касается работников компании, я всегда пытался создать хорошую культуру работы. По-моему, если создашь хорошую рабочую атмосферу, получишь более продуктивные результаты. Для нас важнейшая цель заключается в развитии человека. Значительную часть расходов на персонал мы тратим на обучение.

- Сколько вашим предприятием произведено продукции в 2007 году и довольны ли вы результатами?

- В этом году у нас производство цемента за счет внутреннего и импортируемого клинкера составит порядка 1,3 млн. тонн. Я считаю удовлетворительными показатели компании за 2007 год. В этом году мы добились хороших результатов и подходили к работе с большим рвением. Мы стараемся внедрять высокие стандарты и играть роль хорошего примера для деятельности Holcim Group в СНГ.

- На каком уровне ожидается производство в 2007-2008 годах?

- В будущем году "Garadagh" Cement надеется на существующие производственные возможности. Сохранение нынешнего объема производства будет зависеть от объема импортируемого клинкера. Принимая во внимание значительный рост строительства в России наша компания не сможет продолжать импорт клинкера у российского партнера - завода "Вольск Цемент". По этой причине наша компания в настоящее время просматривает различные источники для получения клинкера, несмотря на то, что эти источники могут обойтись намного дороже.

- Сколько компания планирует вложить инвестиций в 2007-2008 годы?

- Со времени приватизации Holcim Group в "Garadagh" Cement вложено более $40 млн. инвестиций. Сумма инвестиций, прогнозируемых на этот год, составит примерно 14 млн. манатов. В следующем - дополнительно будет вложено 20 млн. манатов.

- Как обстоит дело с установкой новой печи на предприятии, какие средства планируется инвестировать в реализацию проекта?

- Исследование возможностей реализации проекта уже подошли к концу, и окончательное решение будет вынесено советом директоров Holcim. Если инвестиции будут подтверждены, с 2011 года ежегодная производственная мощность "Garadagh" Cement достигнет 1,7 млн. тонн цемента.

- Каков штат сотрудников сегодня на предприятии и насколько часто повышается заработная плата?

- В нашей компании работает до 550 человек. Что касается повышения зарплат, то в связи с ожидаемым в начале 2007 года повышением цен мы приняли решение о повышении зарплат. Таким образом, в этом году зарплаты 75 процентов наших работников были повышены на 25 процентов. Это повышение осуществлялось в три этапа, последний из которых пришелся на октябрь.

- Какие новые проекты планирует реализовать Garadagh Cement?

- Основные наши инвестиции будут затрачены на операции по раздроблению, разработку и обновление производственных участков. Мы затрачиваем средства и на улучшение главной электрической подстанции, имеющей немаловажное значение. Планируем за год или два завершить эти проекты. Мы работаем над развитием продукции и со следующего года планируем представить новый продукт.

В процессе производства наша компания вкладывает средства в увеличение мощностей использования альтернативного топлива. Мы протестировали остатки нефтяных отходов с некоторых участков Апшеронского полуострова и готовы их использовать. Таким образом, столь продуктивным участием мы можем оказать помощь в очищении полуострова.

Кроме этого, мы обсуждаем вопрос участия Азербайджанской Инвестиционной компании в финансировании строительства новых печей на предприятии.

- Какие меры предпринимает ваша компания для устранения случаев фальсификации на рынке цемента?

- За последние несколько лет мы провели многие исследования в этой сфере. К сожалению, наших сил хватает только на то, чтобы выявить пункты продаж такого испорченного "продукта" и остановить продажу этого цемента. Все собранные нами сведения мы передаем в соответствующие органы. По-моему, в качестве производителя цемента - ОАО "Garadagh" Сement может бороться с продажей поддельного цемента только таким способом. Однако для большей эффективности, при выявлении производителей поддельного цемента, их нужно наказывать.

- Как вы оцениваете появление на местном рынке производства цемента новых компаний, к примеру, французской Lafarge?

- Мы приветствуем конкуренцию на азербайджанском рынке цемента. Конкуренция полезна для всех, она играет большую роль в стремлении остаться на высоте.

- Как отразится на деятельности Garadagh Cement вход ЕБРР в состав акционеров компании?

- ЕБРР затратил $10 млн. за 10 процентов акций "Garadagh" Cement. Инвестиции банка будут направлены на увеличение эффективности в сфере уменьшения выбросов пыли в окружающую среду для соответствия завода европейским стандартам.

Лента

Лента новостей