...

В Азербайджане проводятся консультации по оптимальной композиции стратегических валютных резервов

Бизнес Материалы 13 ноября 2007 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ В правительстве начались консультации по принятию оптимального решения по валютной композиции стратегических валютных резервов. Об этом сообщил председатель Нацбанка Эльман Рустамов во вторник в Милли меджлисе в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2008 год.

По его словам, на сегодня валютные резервы уже достигли $7 млрд. Они подразделяются на активы ГНФАР и резервы, находящиеся в распоряжении Нацбанка.

"Функционально они разные, так как средства ГНФАР предназначены для увеличения доходов и хранения для будущего поколения, реализации и использования для стратегических проектов правительства. В этой связи валютная структура для средств ГНФАР должна выбираться с целью диверсификация от рисков", - сказал Рустамов.

В основной операционной валюте - долларах США находятся 90 процентов резервов НБА, так как 85-90 процентов операций в мире в основном проводятся в долларах.

При необходимости Нацбанк (при обслуживании внешнего долга) производит выплаты из резервов. Поэтому предпочтение отдается национальной валюте США. Этот вопрос всегда остается в центре внимания правительства, сказал Рустамов.

Общий объем валютного рынка Азербайджана достигает $10 млрд.

Лента

Лента новостей