...

В Азербайджане с учета снято около 1 тыс. плательщиков НДС

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ В течение 2007 года порядка 600

налогоплательщиков сняты с учета в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), сообщил глава Управления экономического анализа и организации учета Министерства по налогам Заур Фатизаде. За этот период снято с учета НДС порядка

1 тыс. налогоплательщиков. На сегодня всего в республике плательщиков этого налога насчитывается около 9 тысяч.

Их список размещен на интернет-сайте министерства с тем, чтобы субъекты, осуществляющие с ними операции, в том числе бюджетные организации и государственные предприятия не принимали у этих предприятий счет-фактуры. При выявлении случаев проведения этими предприятиями операций на основе счет-фактур, в отношении их будут применены финансовые санкции.

Эти мероприятия проводятся с 2006 года в связи с ужесточением регистрации налогоплательщиков НДС и мероприятий по борьбе с должниками и неплательщиками этого налога. В рамках усиления контроля над плательщиками НДС с 1 июля 2006 года в республике начали применяться заказанные Минфином счет-фактуры в централизованном порядке, что позволило облегчить ведение учета и избежания случаев от сокрытия поступлений в госбюджет.

С 2008 года планируется введение единого казначейского счета, на который будут накапливаться поступления с депозитного счета от НДС. В этой связи администрирование НДС будет осуществляться через централизованную автоматизированную информационную налоговую систему Минналогов, хотя в прошлом году предусматривалось проводить это через банковскую систему.

Министерство по налогам также заинтересовано в рамках поддержки развития предпринимательства в снижении ставки налога на добавленную стоимость, которая сегодня действует на уровне 18 процентов. После введения НДС-счета, начиная с 2009 года, планируется в течение трех лет ежегодное снижение ставки по одному проценту. По проведенным исследованиям оптимальная ставка НДС при сегодняшнем налоговом климате в экономике Азербайджана составляет 14-15 процентов.

За 2001-05 годы общий оборот, сокрытый от уплаты НДС, составил приблизительно 3,4 млрд. манатов. Данный оборот был выявлен с помощью информационной базы налоговых органов. В результате было предотвращено уклонение от уплаты в госбюджет 0,62 млрд. манатов в качестве налога на добавленную стоимость.

Лента

Лента новостей