...

Капитаны судов, потерпевших бедствие в Керченском проливе, могут быть привлечены к ответственности

Бизнес Материалы 17 ноября 2007 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Капитаны ряда судов, потерпевших бедствие в Керченском проливе во время шторма 11 ноября 2007г., могут быть привлечены к ответственности, поскольку в их действиях усматриваются признаки правонарушений. Об этом РБК сообщил представитель Следственного управления на транспорте при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу.

Он также отметил, что следствие рассматривает в комплексе несколько версий

произошедшего: "халатность капитанов портов, в частности, капитана порта "Кавказ", а также ошибки в действиях капитанов судов, которые не предприняли должных мер для предотвращения неблагоприятных последствий".

Напомним, в связи с событиями в Керченском проливе возбужден ряд уголовных дел, в том числе "о халатности" - в отношении капитана порта "Кавказ", о загрязнении морской среды, а также о нарушении правил эксплуатации водного транспорта, повлекшем смерть двух и более лиц.

11 ноября 2007г. в результате сильнейшего шторма в Керченском проливе потерпели бедствие и затонули сухогруз "Ковель", танкер "Волгонефть-139", сухогруз "Вольногорск", сухогруз "Нахичевань", а также несколько других судов. Сначала в результате шторма разломился на две части танкер "Волгонефть-139", на борту которого находилось более 4,7 тыс. т мазута, 1,3 тыс. т из которых вылились в море. Затем затонул сухогруз "Вольногорск", на его борту находилось более 2,6 тыс. т серы. Позднее затонул сухогруз "Нахичевань" с 2 тыс. т серы. Натолкнувшись на "Вольногорск", получил пробоину и затонул сухогруз "Ковель", также груженый серой. В результате шторма погибли, по предварительным данным, 4 моряка, четверо до сих пор числятся пропавшими без вести.

Лента

Лента новостей