...

Американский банк обратился в Национальный банк Азербайджана за разрешением на открытие представительства

Бизнес Материалы 29 ноября 2007 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Американский City Bank представил официальное обращение в Национальный банк Азербайджана за получением разрешения на открытие представительства, сказал в четверг директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Адыширин Гасымов.

В республике действуют представительства двух банков - латвийского Parex Bank и германского Commerz Bank. Причем немецкому банку разрешение предоставлено на прошлой неделе.

НБА приветствует приход на банковский рынок страны брендовых банков, поэтому на рассмотрение их документов [в случае их готовности] может потратить меньше положенного банковским законодательством времени.

По словам Гасымова, интерес по вхождению на финансовый рынок Азербайджана со стороны зарубежных банков большой, но пока официального обращения не поступало. Уже заявили об интересе на приобретение участия в местных банках французский банк Societe General, российский VneshtorgBank, открытие филиала TBC Bank. Казахстанские банки "Банк ТуранАлем" планирует открыть филиал в Азербайджане, а и Халык Банк - войти на рынок путем приобретения банка, страховой компании и других финансовых институтов.

Лента

Лента новостей