...

Министр нефти Венесуэлы: Exxon Mobil требует компенсацию, превышающую в 10 раз ее реальные убытки

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 08:58 (UTC +04:00)

Американская компания Exxon Mobil Corp. запрашивает с Венесуэлы в качестве компенсации за национализацию сумму, которая в 10 раз больше реальных убытков, передает РБК .

С таким заявлением выступил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Он пояснил, что стоимость активов американской компании, попавших в 2007г. под национализацию составляет менее 10% от 12 млрд долл., которые американская компания требует заморозить. "Они требуют слишком большую компенсацию", - заявил Р.Рамирес, передает Associated Press.

Напомним, Exxon Mobil требует заморозить активы венесуэльской государственной компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) на 12 млрд долл. в качестве компенсации. Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил прекратить поставки нефти Соединенным Штатам, если суд удовлетворит иск ExxonMobil.

В январе 2007г. президент Венесуэлы подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая с.г. должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total S.A., Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips не будут заключать договоры с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране.

Лента

Лента новостей