...

De Beers приобретет у ЛУКОЙЛа долю в крупном алмазном месторождении РФ

Бизнес Материалы 15 апреля 2008 23:41 (UTC +04:00)

Дочка" крупнейшего в мире производителя алмазов De Beers - канадская Archangel Diamond Corporation (ADC) приобретет у ЛУКОЙЛа до 49,99% акций ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие", которое обладает лицензией на одно из крупнейших в Европе алмазных месторождений Верхотина, сообщила во вторник пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Соответствующие соглашения, касающиеся прав собственности и условий разработки Верхотинской площади (Архангельская область), подписали 15 апреля в Москве представители ЛУКОЙЛа, De Beers и подконтрольной ему ADC.

"Сделка включает в себя приобретение ADC доли в ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие" (АГД), 100% акций которого принадлежит группе ЛУКОЙЛ и которое обладает лицензией на разведку и добычу на Верхотинской площади. Доля, приобретаемая ADC в АГД, не превысит 49,99%. Оставшаяся доля сохранится в собственности ЛУКОЙЛа", - говорится сообщении.

В нем отмечается, что завершение сделки будет зависеть от получения согласования со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ, а также других предварительных условий.

"По завершении сделки процедура судебного разбирательства и арбитражный процесс по правам собственности на Верхотинскую лицензию будут прекращены", - говорится в пресс-релизе.

Судебные разбирательства из-за прав на месторождение Верхотина между структурами De Beers и ЛУКОЙЛа длились несколько лет. Канадская ADC требовала возмещения убытков в размере около 4,8 миллиарда долларов, в том числе 1,2 миллиарда долларов фактических убытков и 3,6 миллиарда долларов штрафных санкций. /РИА Новости/

На Верхотинской площади в начале 1996 года была открыта кимберлитовая трубка, получившая наименование "Трубка имени Гриба", содержащая алмазы, по предварительной оценке, стоимостью более чем 5 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей