...

Правительство намерено ускорить реализацию водных проектов ВБ и АБР в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 июня 2008 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана впервые провело для общественности Нахчывана презентацию проектов в области улучшения водоснабжения и системы канализации, реализуемых за счет средств международных финансовых институтов, сказали в среду в Кабинете министров. Мероприятие прошло 10 июня.

"Впервые проекты были представлены на обсуждение конечных потребителей, чтобы узнать об их проблемах", - отметил источник в правительстве.

В настоящее время работы по восстановлению системы водоснабжения и канализации НАР проводятся в рамках проектов Азиатского банка развития и Всемирного банка. Хотя завершение проектов запланировано в 2010 году, правительство намерено приложить усилия для ускорения работ с тем, чтобы перенести эти сроки на 2009 год.

Стоимость проекта АБР "Улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Агдаше, Гейчае и Нахчыване" составляет $39,9 млн. Для финансирования проекта Азиатский банк выделил кредит в $30 млн., а $9,9 млн. приходится на долю правительства. В настоящее время проводится дополнительная оценка ТЭО проекта, в связи с его удорожанием.

На водный проект ВБ выделил $490 млн. в два этапа (на первый этап в 2007 году было одобрено предоставление $230 млн., а на второй - $260 млн. в 2008 году), охватив 22 района, в т.ч. пять городов НАР.

По оценкам экспертов ВБ, качество поставок воды и канализационной инфраструктуры во многих малых городах Азербайджана неудовлетворительное по причине ограниченных капитальных инвестиций в их поддержку и длительной эксплуатации. Состояние этих объектов негативно влияет на общественное здоровье и повышает риск деградации экологической обстановки.

Проект ВБ состоит из трех компонентов:

- предполагает осуществление инвестиций в финансирование реабилитации и расширение систем поставок воды в 20 малых городах;

- составление плана регионального развития Большого Баку, предусматривающего разработку проекта будущих инвестиций в инфраструктуру на Абшеронском полуострове;

- институциональное развитие окажет поддержку в реализации ключевых реформ, необходимых для модернизации АО "Азерсу" и его подразделений, а также государственного агентства "Мелиорация и водное управление НАР".

По статье связываться с автором по адресу: capital

Лента

Лента новостей