...

МФК одобрила кредит в $10 млн. для азербайджанской небанковской кредитной организации

Бизнес Материалы 27 июня 2008 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Халилова/ Совет директоров Международной финансовой корпорации (МФК) одобрил выделение небанковской кредитной организации CredAgro кредита в размере $10 млн., сказали в пятницу в кредитной организации. Основная цель проекта МФК заключается в поддержке CredAgro в обеспечении долгосрочным финансированием, что поможет в расширении микро, малого и среднего кредитования со стороны этой организации.

Проект подразделен на две части: основной кредит в размере до $6 млн., а до $4 млн. выделены в качестве субординированного кредита, что предусматривает участие в капитале второго уровня CredAgro. Второй субординированный кредит CredAgro готовится получить от Германского банка развития KfW, средства которого будут рассчитаны на поддержку аграрного сектора в стране.

В CredAgro ожидают на днях подписание кредитного договора с финансовой корпорацией.

На сегодняшний день общий объем привлеченных CredAgro средств составляет $30 млн. CredAgro как небанковская кредитная организация работает с ограниченной лицензией, поэтому кредитование осуществляет за счет заимствованных средств. Она сотрудничает с 15 международными финансовыми организациями, зарубежными инвестиционными фондами и другими инвесторами. Среди них ЕБРР, швейцарский фонд микрофинансирования Dexia/ Blue Orchard и т.д.

Текущий кредитный портфель CredAgro составляет 44 млн. манатов, а до конца года его планируется довести до 50 млн. манатов.

CredAgro учреждена в 2000 году международной гуманитарной организацией ACDI- VOCA. Уставный капитал организации составляет $5 тыс., а совокупный капитал - 7 млн. манатов.

На сегодня деятельность CredAgro ориентирована на финансировании проектов в регионах и охватывает 27 районов. В этой связи она создала девять представительств и имеет вспомогательные офисы. Сферы кредитования ее различны - от сельскохозяйственного кредитования, финансирования торговых операций, инфраструктуры, лизинга до потребительского кредитования - практически все направления, кроме ипотеки. Кредиты выдаются CredAgro по ставке до 36 процентов годовых и сроком до трех лет. Максимальная сумма кредита составляет 50 тыс. манатов, но в некоторых случаях может превысить этот размер.

Официальный курс на 27 июня составляет 0,8128 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей