...

США рекомендует откорректировать законопроект о противодействии отмыванию грязных денег в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 июля 2008 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend И.Халилова/ Разработанный в Азербайджане проект закона "О противодействии отмыванию денег" не отражает все элементы, способные превратить его в единый и полноценный документ, позволяющий бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма, сказала во вторник посол США в АР Энн Дерси на прошедшем в Баку семинаре, посвященном общественному информированию по противодействию отмыванию грязных денег и финансированию терроризма. Мероприятие было организовано Департаментом юстиции США и Советом Европы при поддержке Госкомиссии по борьбе с коррупцией правительства Азербайджана и Агентства США по международному развитию (USAID).

Для полного соответствия международным стандартам необходимо пересмотреть определенные части этого законопроекта. В частности, это касается отчетности по подозрительным операциям, отчетности по межгосударственному денежному обороту, а также финансовых и бизнес-обязательств в рамках усиления отчетных законов.

Несмотря на то, что отмывание грязных денег в Азербайджане является преступлением, в органах прокуратуры все еще не применяется правовой и финансовый режим, позволяющий его сотрудникам вести дела в соответствующем порядке, который рекомендуется рабочей группой OECD по разработке финансовых мер (FATF). По мнению дипломата, основной целью законопроекта должно быть, в первую очередь, устранение этого недостатка.

"Для разработки этого законопроекта правительство США поддерживает усилия антикоррупционной комиссии и рекомендации экспертов СЕ и США нашли отражение в первичном варианте законопроекта", - сказала Энн Дерси.

Страны, не выполняющие рекомендации рабочей группы (40 - по отмыванию грязных денег и 9 - по финансированию терроризма), включаются в список "не сотрудничающих территорий и государств". В отношении их FATF применяет санкции.

Азербайджан стал первой страной, в конце 2003 года прошедшей оценку согласно новым предписаниям Moneyval (экспертная группа Совета Европы по отмыванию "грязных" денег Moneyval). В этом году эксперты Moneyval провели второй раунд оценки.

Официальный курс на 22 июля составляет 0,8048 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей