...

Европейский банк реконструкции и развития приостановил переговоры по финансированию азербайджанской кредитной организации

Бизнес Материалы 8 сентября 2008 16:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend И.Халилова/ "Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил переговоры с небанковской кредитной организацией TBC Credit (именуемой ранее SOA Credit) по открытию кредитной линии до стабилизации ситуации в Грузии, так как ее основным акционером является грузинский TBC Bank", - сказал в понедельник заместитель председателя организации Аждар Алиев.

От другого финансового института - американской OPIC (Overcies Provide Investment Company), от которой также планировалось в течение 2008 года привлечь средства, кредитные ресурсы возможно будет получить не ранее начала будущего года.

"В нынешней ситуации OPIC прилагает большие усилия для оказания финансовой поддержки TBC Credit , но задержки с выделением кредитов связаны с утверждением его бюджета в октябре, тогда как ранее предусматривалось в мае", - сказал Алиев.

Из-за проблем с финансовыми ресурсами TBC Credit ведет переговоры с TBC Bank, который выразил готовность в предоставлении краткосрочных фондов до замены их долгосрочными. Нестабильность в Грузии сказалась и на грузинских банках, так как в панике вкладчики стали забирать свои средства. По мнению зампреда, сегодня ситуация стабилизируется, поэтому TBC Bank готов предоставить финансовые ресурсы своей дочерней компании в Азербайджане уже в октябре.

Из-за недостаточности фондирования TBC Credit в последующие несколько месяцев не ожидает значительного роста кредитного портфеля, По этой причине прогнозные показатели по кредитным вложениям на конец 2008 года вряд ли будут выполнены.

Ранее кредитный портфель планировалось довести до конца 2008 года до $30 млн. На сегодня он сформирован на уровне $19,5 млн.

Как небанковская кредитная организация, TBC Credit действует с ограниченной банковской лицензией. Из-за отсутствия возможности привлекать депозиты TBC Credit осуществляет операции за счет заемных средств. Переговоры по привлечению внешнего финансирования проводились с ЕБРР и OPIC, а от других международных организаций TBC Credit не надеется привлечь в этом году средства по причине большого количества обращений со стороны азербайджанских банков, которые также столкнулись с проблемой ликвидности.

По этим причинам, то есть из-за отсутствия заемных средств, TBC Credit в настоящее время кредитует только за счет собственных ресурсов. Параллельно кредитная организация планирует начать переговоры с другими финансовыми институтами.

Ранее до конца 2008 года планировалось привлечь порядка $30-40 млн., а сегодня объем заимствований TBC Credit находится на уровне $10 млн.

OPIC - это государственная американская организация по зарубежным инвестициям, которая приступила к финансированию SOA Credit с 2004 года. Первая кредитная линия в объеме $2,5 млн. была рассчитана на семь лет, а вторая в размере $7,5 млн. сроком на 9,5 лет. Последний кредит был получен и полностью освоен в 2007 году

Средства OPIC направляются на финансирование бизнес-кредитов и ипотечной программы кредитной организации.

В прошлом году от ЕБРР был получен кредит в объеме $2 млн. на развитие микро- и среднего предпринимательства в Азербайджане.

В этом году банк еще не привлекал внешних заимствований.

До вхождения TBC Bank в начале 2008 года 100-процентным учредителем TBC Credit была международная консалтинговая фирма Shorebank International, входящая в американскую группу Shorebank. Грузинский банк имеет долевое участие в кредитной организации на уровне 75 процентов.

Официальный курс на 8 сентября составляет 0,8147 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей