...

Кубинские власти начинают передачу земли крестьянам

Бизнес Материалы 16 сентября 2008 03:17 (UTC +04:00)

Кубинские власти объявили, что со среды начнется массовая компания по передачи земли в безвозмездное пользование частным крестьянам и сельскохозяйственным кооперативам, сообщает кубинская газета "Гранма".

"Эта мера направлена на то, чтобы в самые кратчайшие сроки мы смогли восстановить производство продуктов питания и более рационально использовать земли. Это стратегическая задача", - говорится в опубликованном заявлении министерства сельского хозяйства Кубы.

"Кроме того, решение о передачи земли в собственность крестьянам обусловлено срочностью и необходимостью восстановления разрушенного хозяйства страны ураганами "Густав" и "Айк", - указывается в документе, передает РИА Новости .

Согласно новому кубинскому законодательству, теперь разрешается передавать частным крестьянам и сельскохозяйственным кооперативам от 13,4 гектара до 40,6 гектара земли в безвозмездное пользование сроком от 10 до 25 лет. Вся произведенная продукция остается в собственности владельцев земли.

Вместе с тем, эти земли нельзя продавать или передавать в третьи руки.

Производители обязаны платить ежегодный земельный налог, сумма которого не сообщается.

В настоящее время Куба способна удовлетворить сельскохозяйственные потребности лишь на 25% , остальные продукты питания закупаются за рубежом.

Согласно официальным данным, в этом году Куба потратит более 2,5 миллиарда долларов на закупку продуктов питания, Это на один миллиард долларов больше, чем в прошлом году, из-за повышения цен на сельхозпродукцию.

Недавние стихийные бедствия - ураганы "Густав", "Айк" и "Ханна", нанесли громадный ущерб экономике, сельскому хозяйству и социальной сфере Кубы.

По оценке независимых экспертов, ущерб может превысить 10 миллиардов долларов.

Наиболее сильно пострадало сельское хозяйство. На десятках тысячах гектаров полностью уничтожены посевы риса, фасоли, сахарного тростника.

Производство электроэнергии республики сократилось более чем на 80%. Большинство центральных провинций были вынуждены перейти на автономный режим энергообеспечения, поскольку "Айк" разрушил работу единой энергетической системы.

Для того, чтобы обеспечить население страны продуктами первой необходимости кубинские власти решили прибегнуть к государственным неприкосновенным стратегическим запасам, которые хранятся на случай войны.

Лента

Лента новостей