...

Грузия смогла избежать обвала экономики и банковской системы - Михаил Саакашвили

Бизнес Материалы 18 сентября 2008 19:02 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Грузия смогла избежать обвала экономики, банковской системы, и сегодня я могу сказать, что мы спасены, в отличие от России, которая терпит большие убытки, вынуждена закрыть сырьевые рынки", - заявил сегодня на встрече с грузинскими бизнесменами президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Грузия смогла избежать широкомасштабной войны, которая однако принесла большой ущерб нашей стране, хотя наша экономика и не обвалилась", - сказал он.

"Большое тело врезалось в маленькое, но вопреки законам физики, большое тело отлетело намного назад, чем маленькая Грузия. Я этому не радуюсь, но Россия терпит больше убытков, чем мы", -  подчеркнул Саакашвили.

Он поблагодарил бизнесменов, которые проявили в эти дни мужество, не покинув страну, и более того, оказав помощь пострадавшим всем, что им было необходимо. "Мы страна, которая живет за счет ваших налогов, так как не имеем ни газа, ни нефти, ваш успех является успехом нашего государства, ваш успешный бизнес, нашим успехом", - отметил президент Грузии. 

Саакашвили подчеркнул, что и государство должно встать рядом с бизнесом и оказать ему помощь, что и произойдет в ближайшее время, когда в Грузию начнет поступать международная помощь в размере до 3 миллиардов долларов.  

"Банки являются кровью государства, и они должны заработать, тем более, что в ближайшие месяцы мы начнем получать помощь в 3 миллиарда долларов, но это искусственное сердце, это помощь, поэтому вся экономическая помощь должна быть направлена через банки на реанимацию экономики и обеспечение ее движения вперед", - подчеркнул он.

Саакашвили заверил, что "никакого прорыва госбюджета не будет, а наоборот, он был превышен". "Мы смогли стабилизировать и поступления в госбюджет от налогов, и это очень хорошо говорит о нашей живучести", - сказал он, отметив, что определенный сбой все же был зафиксирован.

Президент подчеркнул, что определенную сумму все же направит на оборону, однако не для вооружения. "Вооружения у нас хватает, нам надо привести в порядок инфраструктуру, разрушенную в ходе российской агрессии", - отметил он.

Саакашвили сообщил, что первые 250 миллионов долларов из кредита МВФ будут направлены на усиления евробондов Грузии. Они вновь начали расти, после недавнего спада, отметил президент, подчеркнув, что также будут направлены суммы на укрепление лари. 

"Мы намерены предварительно заплатить деньги за ремонт и постройку домов для беженцев. На это мы направляем 170 миллионов лари, и это прямая инвестиция в грузинский бизнес", - сказал он.

Президент между тем подчеркнул, что главную экономическую прибыль должны принести не кредиты, а наоборот, выход на внешние рынки. "Мы получаем преференции для выхода на рынки ЕС, и что более важно, на огромный рынок США, и этим надо воспользоваться, так как о российском рынке надо забыть окончательно", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что ждет инвестиции в Грузию, и уже первым предвестником этого стало то, что гостиница "Кемпински" в Тбилиси будет не пяти, а семизвездочной.

"Мы ждем роста экономики, и наши прогнозы оптимистичны, мы готовы вместе с вами строить наше государство на основании партнерства и благорасположенности", - подчеркнул Саакашвили.

Лента

Лента новостей