...

Венесуэла намерена почти в 3 раза увеличить экспорт нефти в Китай к 2012году

Бизнес Материалы 25 сентября 2008 15:00 (UTC +04:00)

Венесуэла в ближайшие годы намерена почти втрое увеличить экспорт нефти в Китай, передает РБК. Как заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе пресс-конференции после встречи с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, планируется, что к 2012г. поставки нефти из страны с Китай составят 1 млн барр. в день, в то время как сейчас данный показатель составляет 330 тыс. барр. в день. При этом президент Венесуэлы отметил, что увеличение экспорта нефти в Китай не означает, что он будет снижен для США или каких-либо других стран. В своем выступлении У.Чавес подчеркнул, что Венесуэла обладает достаточными запасами нефти, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов, передает Associated Press.

Кроме того, среди возможных направлений сотрудничества между Пекином и Каракасом рассматривается строительство нефтеперерабатывающего завода в Китае, совместный проект по разработке нефтяных месторождений в районе реки Ориноко в Венесуэле и строительство Китаем нефтяных танкеров для Венесуэлы.

Венесуэла рассматривает Китай в качестве ключевой возможности для диверсификации поставок нефти. В настоящее время США являются основным покупателем венесуэльской нефти - на долю страны приходится около половины поставок Венесуэлы.

Сегодня президент Венесуэлы прибывает с рабочим визитом в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. В ходе пребывания в РФ лидера Венесуэлы запланировано подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в энергетической, научной и технологической областях.

Лента

Лента новостей