...

Нефть приближается к $100 за баррель

Бизнес Материалы 30 сентября 2008 19:30 (UTC +04:00)

Нефть демонстриует в понедельник рост в ожидании, что Конгресс США все-таки примет "план спасения" банков. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на 17:27 по московскому времени составляла 98,24 доллара за баррель, что на 1,87 доллара (1,9%) выше итоговой котировки понедельника, передает Вести.

Накануне котировки пережили рекордное за последние 7 лет снижение (более чем на 10 долларов за баррель, или на 9,8%), после того как Палата представителей Конгресса США проголосовала против законопроекта, разрешающего правительству провести выкуп неликвидных активов банков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

О возможности скорейшего принятия программы заявил во вторник кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама, а также глава бюджетного комитета Сената сенатор-республиканец Джадд Грегг.

Кроме того, президент США Джордж Буш пообещал провести через Конгресс многомиллиардный план оздоровления финансовой системы страны.

Буш сказал, что он хочет "заверить граждан США и всего мира, что отклонение плана выхода из финансового кризиса не означает конца законодательного процесса". "Нынешняя экономическая ситуация требует неотложного вмешательства, так как ущерб может оказаться болезненным и продолжительным", - добавил он.

Лента

Лента новостей