...

Нацбанк Азербайджана снизил учетную ставку

Бизнес Материалы 14 октября 2008 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 октября / Trend / Правление Национального банка Азербайджана (НБА) приняло решение о снижении учетной ставки с 15% до 12% годовых, а также о снижении верхнего предела процентного коридора с 20% до 17%. Изменение вступает в силу с 14 октября.

Вместе с тем с 3 ноября 2008 года нормы обязательного резервирования по банковским обязательствам как в национальной, так и в иностранной валюте будут снижены с 12% до 9%, а норма обязательного резервирования по внешним обязательствам - с 5% до 0%.В течение года стратегические валютные резервы страны превысили $17 млрд., а совокупные внешние активы превалируют над обязательствами на $9 млрд.. В итоге укрепилась кредиторская позиция Азербайджана в мировой экономике.Стратегические валютные запасы страны в 1,7 раза больше совокупного внешнего долга республики и обеспечивают ее международную платежеспособность

НБА совместно с правительством также осуществляет превентивные меры с целью надежного обеспечения финансовой стабильности банковской системы и нейтрализации внешних факторов риска. Эти шаги направлены на повышение устойчивости банковской системы Азербайджана перед воздействием мирового финансового кризиса, на комплексное пруденциальное регулирование и обеспечение высокой гибкости ликвидных инструментов.

Официальный курс на 14 октября составляет 0,8087 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей