...

На рынке страхования Азербайджана в 2009 году ожидается отличительное развитие - эксперт

Бизнес Материалы 16 декабря 2008 11:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря / Trend / Глава представительства азербайджанской страховой компании Star Alyans Довлет Салимов специально для Trend .

2008 год стал годом испытаний для страховых компаний Азербайджана. После принятия нового закона в марте компании начали борьбу за достижение поставленных перед собою целей. В этой борьбе ряд компаний победили, ряд - проиграли. Этот процесс был ожидаемым, потому что рабочий механизм не мог полностью отвечать требованиям, исходящим из закона, принятом в 1993 году. Удерживать свои позиции смогли только те компании, которые постоянными новшествами пытались оказать клиентам более качественные услуги. То есть, этот закон стал новым этапом развития на страховом рынке Азербайджана.

Анализируя страховой рынок страны в 2008 году, можно сказать, что в Азербайджане возникли необходимые условия для развития этого сектора. Компании должны правильно оценить эти условия, точно определить будущие цели.

В 2009 году, наряду с ожидаемым развитием экономики страны, ожидается и развитие страхового сектора. По мере развития экономики, увеличения числа новых субъектов предпринимательства, реальных корпоративных клиентов - растет и число страховых компаний.

Корпоративные продажи для каждой страховой компании означают развитие. С этой точки зрения в 2009 году ожидается усиление конкуренции между компаниями за привлечение клиентов. Здоровая же конкуренция является одним из факторов развития компании.

Что касается прогнозов по конкретным видам страхования, здесь можно сказать следующее:

- КАСКО - в результате влияния мирового финансового кризиса на банковский сектор страны в этом виде страхования ожидается снижение сборов;

- LIFE страхование - ожидается развитие этого вида страхования, что связано, в основном, с ростом уровня жизни и развитием туристических компаний;

- Страхование имущества - ожидается развитие высокими темпами, так как в стране возникнет потребность в этом виде страхования с целью защиты от рисков;

- Страхование сельского хозяйства - ожидается развитие этого вида страхования, долгие годы не занимающего значительного места на рынке страны, что связано с запланированным развитием сельскохозяйственного сектора страны в следующем году.

Все эти прогнозы говорят о том, что в 2009 году в страховом секторе Азербайджана ожидается значительное и отличительное развитие.

Лента

Лента новостей