...

Началось строительство морского газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи", он станет энергетической артерией зимней Олимпиады-2014

Бизнес Материалы 30 декабря 2008 15:30 (UTC +04:00)

Началось строительство уникального морского газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи", который станет энергетической артерией зимних Олимпийских игр 2014 года. В поселке Горский Туапсинского района, где газопровод подключат к действующему межконтинентальному газопроводу "Россия-Турция", уже готова площадка под монтаж газораспределительной станции "Джубга-1", сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в дирекции заказчика новой магистрали - ООО "ПитерГаз".  

Газопровод состоит из двух участков: морского и сухопутного. Сейчас строительные работы начались на суше, сказал представитель дирекции. Их ведет коллектив ОАО "Краснодаргазстрой", которое принимало активное участие в освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и в создании газопровода "Россия-Турция".

На берегу между поселками Джубга и Лермонтово сухопутный участок спустится к Черному морю, где в начале 2009 года начнется монтаж морского участка с одновременным строительством газораспределительных станций в населенных пунктах  Джубга, Новомихайловка, Туапсе, Кудепста. Из моря его выведут на сушу в Сочи, в районе села Веселое.

Диаметр труб, из которых будут монтировать магистраль, 530 мм, а толщина стенок разная - 15 мм для подводной части газопровода и 11,3 мм - для наземной. Сделаны они будут из стали класса особой прочности.

Общая протяженность трассы 164 км, из них 148 км пройдут по морскому дну на расстоянии 500 м от берега. В год газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи будет доставлять потребителям 3,8 млрд куб м природного газа.

Строительство ведется без привлечения бюджетных финансовых средств. Источником финансирования является ОАО "Газпром", которому стройка обойдется, по предварительным подсчетам, в 12 млрд рублей.

По согласованному со всеми участниками уникальной стройки графику строительно-монтажные работы планируется завершить ровно через год, в декабре 2009 года. Ввод в эксплуатацию намечен на 2010 год.

"Пуск морского газопровода не только станет энергетической артерией зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, но и кардинально улучшит снабжение природным газом населенных пунктов на Черноморском побережье, получит интенсивное развитие прибрежная курортная зона Краснодарского края", - отметил генеральный директор ООО "Газпром трансгаз-Кубань" Сергей Жвачкин.

Лента

Лента новостей