...

Объемы продаж крупнейших мировых производителей автомобилей  на азербайджанском  рынке сократились под воздействием кризиса

Бизнес Материалы 9 января 2009 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января  /корр. Trend Н.Исмайлова/

Объемы продаж крупнейших мировых производителей автомобилей  на азербайджанском  рынке начали сокращаться под воздействием мирового финансового кризиса, что показали результаты опроса. 

В автосалонах  Баку сказали, что на снижении объемов реализации автомобилей сказалось и сокращение сроков выдачи кредитов азербайджанскими банками. Однако акции скидок, проводимые с конца прошлого года азербайджанскими автодилерами, в большинстве направлены не на увеличение спроса, а связаны с распродажей автомобилей, оставшихся с прошлого года в автосалонах страны.

В автосалоне Subaru сказали, что спрос на автомобили этой марки снизился на 30-40 процентов.

"Еще летом количество продаж автомобилей составляло 60-70 машин ежемесячно, то в декабре было продано только 30 автомобилей", - сказали в салоне.

Спад объема продаж начался осенью. В сентябре он снизился до 50 автомобилей в месяц, а в октябре до - 42.

С прошлого года в Азербайджане Subaru проводит  дисконтную кампанию. Скидка  на все модели этой  марки составляет 10 процентов.

Однако, как сказали в автосалоне, в ближайшие две недели ожидается прекращение этой акции и повышение цен на автомобили приблизительно на 10-15 процентов.

"Повышение вызвано как внутренней политикой фирмы, так и удорожанием иены, которое сейчас наблюдается", - сказали в салоне.

Салон сотрудничает с  Bank Respublika. Банк предоставляет кредит на покупку автомобиля с первоначальным взносом в 30 процентов, сроком на пять лет по годовой ставке в 21 процент.

Ранее кредит предоставлялся с первоначальным взносом в 20 процентов, под 22 процента годовых и сроком на пять лет.

В автосалонах Audi и Volkswagen, которые представлены в Азербайджане одним дистрибьютором, также подтвердили воздействие мирового кризиса на объемы продаж автомобилей этих марок на азербайджанском рынке.

"Спрос на  автомобили сократился в три раза за последние месяцы", - сказали в автосалоне.

В прошлом году объем продаж автомобилей марки Volkswagen составлял около 30 машин в месяц, сейчас он снизился до 10 автомобилей в месяц. Более значительно сократились объемы продаж  Audi, что связано с высокой стоимостью автомобилей этой марки в отличие от цены на  автомобили марки Volkswagen.

Салон проводит сейчас дисконтную кампанию, и цены на все марки автомобилей снижены на 10 процентов.

Салон сотрудничает с  Access Bank. Банк предоставляет кредит на покупку автомобиля с первоначальным взносом в 10 процентов, сроком на два года под 26 процентов годовых.


В автосалоне Hyundai сказали, что снижение цен на машины этой марки пока не ожидается, однако наблюдается небольшое сокращение спроса на автомобили.

"Среднее количество продаваемых автомобилей в день колеблется от 10 до 20 единиц. При этом минимальное число автомашин, которые реализует салон ежемесячно, равно 300", - подчеркнули в салоне.

В настоящее время для увеличения спроса на автомобили проводятся различные акции, которые помогают стабилизировать объем продаж. Так, автосалон проводит ряд акций, в которых при приобретении различных моделей автомобилей марки Hyundai покупателю дарят телевизоры, мониторы и аксессуары для машин. Салон также предоставляет беспроцентный кредит на год для клиентов, сразу выплачивающих половину стоимости приобретаемого автомобиля.

Салон сотрудничает с Bank of Baku, и при покупке машины в кредит первоначальный взнос составляет 25 процентов при годовой процентной ставке  24 процента. Автокредит выдается сроком на три года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей