...

ЕС приступает к определению направления содействия Азербайджану на 2010 год в рамках ENP

Бизнес Материалы 10 января 2009 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend И.Халилова/

Для обсуждения с правительством Азербайджана круга сфер, которые могут быть включены в национальную индиктивную программу на 2010 год в рамках Политики Европейского соседства (ENP), в конце января Европейская комиссия направляет в Баку делегацию, возглавляемую директором управления EUROPEAD Маркусом  Корнаро, сказал в субботу исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану  Руфат Мамедов.

После этого будет проводиться анализ сектора с целью определения направлений оказания технического содействия в рамках бюджета ЕС на 2010 год.

По словам Мамедова, с экспертами ЕС также будет обсуждаться индикативная программа на 2008 год с бюджетом в 21-22 миллиона евро. В настоящее время с ЕС согласовываются условия, после  чего будет подписан финансовый меморандум. В рамках этой индикативной программы будет оказано техническое содействие сфере юстиции через секторальную поддержку бюджета. Согласно предложениям, подготовленным еще в декабре 2007 года, предусматривается поддержка пенитенциарной системы, региональных судов, Академии юстиции, действующей при министерстве юстиции, а также мерам по приближению национального законодательства к европейским стандартам.

Общий бюджет программы на 2007-2010 годы утвержден в размере 92 миллиона евро. Однако национальный план действий в рамках ENP, утвержденный на заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в Брюсселе 14 ноября 2007 года, рассчитан на пять лет, до 2013 года.

Приоритетными направлениями в плане действий для Азербайджана определены: усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие с европейскими стандартами законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество в области приграничного управления и т.д.

С 1992 года, с начала сотрудничества с ЕС, по различным линиям Азербайджану оказано содействие на 400 млн. евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей