...

Еврокомиссия ведет консультации с Киевом об отделении дополнительного протокола от соглашения о газовом мониторинге

Бизнес Материалы 12 января 2009 11:54 (UTC +04:00)

Еврокомиссия продолжает в эти часы вести "интенсивные консультации" с Киевом с тем, чтобы официально отделить соглашение о создании и мандате международной группы наблюдателей за транзитом российского газа в страны ЕС через Украину от дополнительного протокола, составленного украинским правительством и приложенного к соглашению. Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Тарраделлас Эспуни.

"Контакты с украинской стороной сейчас поддерживаются практически постоянно", отметил он. Одновременно Ферран Тарраделлас Эспуни дал понять, что Киев еще "окончательно не определился".

Он также отметил, что в Брюсселе "понимают" позицию России, которая высказалась против добавления в согласованный с председателем Евросоюза - Чехией документ каких-либо односторонних добавлений со стороны других его участников.

"В Киеве во время подписания соглашения премьер-министр Юлия Тимошенко дописала от себя, что имеется еще и декларация к протоколу, - сообщил официальный представитель Еврокомиссии. - Однако мы не рассматриваем данное приложение как составную часть соглашения".

В этой связи Еврокомиссия считает, что соглашение существует и оно подписано всеми сторонами. Но учитывая пожелания России, в ночь на сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу провел по телефону серию консультаций с Москвой и Киевом и сейчас добивается от украинского правительства "четкого разграничения соглашения и дополнения к протоколу".

"Это должны быть разные документы, один - международное соглашение между ЕС, Россией и Украиной, другой - точка зрения на ситуацию украинского правительства, которая не имеет международной юридической силы", заявил корр. ИТАР-ТАСС один из сотрудников Еврокомиссии, принимающий участие в ведущихся сейчас с Киевом консультациях.

Он признал, что содержание декларации к протоколу носит "полемический характер", так как среди прочего в ней утверждается, что Украина не имеет задолженности перед "Газпромом" за поставленный ранее газ.

"Если возникает подобный спор, то его должен решить коммерческий суд на основе изучения контракта, а не политические структуры", подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Между тем Ферран Тарраделлас Эспуни сообщил, что все группы международных наблюдателей уже находятся на всех установленных объектах украинских и российских газопроводов и готовы начать работу "в любую минуту".

Евросоюз считает, что имеются все необходимые подписанные документы для того, чтобы газ из России через территорию Украины пошел немедленно, подчеркнул он.  

Лента

Лента новостей