...

Президент Украины поручил генпрокурору проверить информацию о воровстве газа

Бизнес Материалы 12 января 2009 17:53 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александра Медведько проверить информацию, распространяемую СМИ, о несанкционированном отборе Украиной из магистральных транспортных сетей российского газа, следующего транзитом в Европу, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства, пишет РИА Новости.

"Отдельные зарубежные политики открыто обвиняют Украину как государство, так и отдельных должностных лиц в криминальных действиях, что наносит непоправимый ущерб имиджу и интересам Украины", - цитирует пресс-служба письмо президента генпрокурору.

Россия 1 января прекратила поставки газа на Украину в связи с отсутствием контракта на 2009 год, а 7 января приостановила поставки транзитного газа после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. РФ обвинила Украину в воровстве газа, который идет транзитом в страны ЕС.

Российская сторона заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия.

Лента

Лента новостей