...

В Азербайджане предлагается в несколько раз увеличить сумму максимального страхового  возмещения

Бизнес Материалы 12 января 2009 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend И.Халилова/ Для повышения доверия к коммерческим банкам необходимо увеличить максимальную сумму страхового возмещения через Азербайджанский фонд страхования депозитов (ADIF) минимум в три-четыре раза, считает доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Азербайджана Акиф Мусаев.

С начала 2008 года компенсация в размере 100 процентов выплачивается при условии, если сумма вклада не превышает шести тысяч манатов, а  с 1 января 2010 года ожидается довести эту сумму до восьми тысяч манатов.  По закону о страховании вкладов, из фонда до 1 января 2008 года полностью покрывались вклады на сумму до четырех тысяч манатов.

В настоящее время Национальный банк Азербайджана ведет консультации с банками на предмет увеличения этой суммы с целью укрепления доверия к банковской системе страны, что необходимо в условиях мирового финансового кризиса. ADIF, в свою очередь, намерен в этом году провести мониторинг для выявления необходимости изменения планки страхового возмещения.

В настоящее время ADIF при поддержке германской организации Global Banking Development Solution разрабатывает процедурные правила по выплате компенсаций и правила выбора банка-агента. 

"Привлечение банка-агента предусматривается для выплаты компенсаций по вкладам обанкротившегося банка, то есть он будет играть роль "кассы", - сказал исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

По его словам, после получения информации о банкротстве какого-либо банка - члена фонда, эти данные будут направляться банку-агенту. Ему также будут предоставлены средства для погашения задолженности обанкротившегося банка перед вкладчиками.

С учетом единовременных членских взносов, выплачиваемых банками при включении их в реестр фонда, общая сумма поступлений в фонд по состоянию на 1 октября составила 9,421 миллион манатов.

Совокупный объем вкладов физических лиц в банках-членах ADIF составил 1,731 миллиарда манатов, в том числе незастрахованные вклады - 268 миллионов манатов. Число застрахованных вкладчиков достигло 1 275 540 человек.

Фонд приступил к деятельности с 13 августа 2007 года. В ADIF входят 38 действующих в стране банков.

Официальный курс доллара на 12 января составляет 0,8026 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей