...

В Азербайджане будет подготовлена концепция корпоративного управления.

Бизнес Материалы 14 января 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Н.Исмайлова/ Принятие кодекса корпоративного управления в Азербайджане даст компаниям, внедрившим эти стандарты, больше возможностей для привлечения инвестиций, сказал начальник отдела корпоративного управления министерства экономразвития Санан Тапдыгов в среду на конференции по разработке кодекса.

"Сейчас мы уже смело можем увидеть, чего достигли, даже несмотря на то, что при подготовке проекта кодекса мы столкнулись с рядом трудностей", - сказал Тапдыгов.

По его словам, компании, внедряющие стандарты корпоративного управления, получат более широкий доступ к рынкам капитала, а также обладают большими возможностями для привлечения инвестиций.

В Азербайджане уже предприняты определенные меры для внедрения стандартов корпоративного управления. В частности, с участием Азербайджанской инвестиционной компании создана рабочая группа для совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере.

"В ситуации, когда мировая экономика переживает финансовый кризис, корпоративное управление - это хорошая административная мера и создание кодекса в Азербайджане является важным", - сказал председатель Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Руфат Асланлы.

"Внедрение кодекса поможет развить диалог между частным и государственным секторами", - сказала глава представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Азербайджане Алия Азимова.

В рабочую группу, созданную для разработки проекта кодекса корпоративного управления, входят представители министерств экономического развития, юстиции, Национального банка, ГКЦБ, Азербайджанской инвестиционной компании и IFC. Принятие такого кодекса позволит усовершенствовать систему корпоративного управления в Азербайджане, расширит возможности бизнеса, повысит эффективность деятельности компаний.

В перспективе рабочая группа планирует разработать концепцию корпоративного управления.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей