...

В Азербайджане расширятся возможности для применения механизма самофинансирования на ипотечном рынке

Бизнес Материалы 14 января 2009 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова/ Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) присоединился к инициативе Национального банка и Международной финансовой корпорации (МФК) по разработке законодательства об обеспеченных облигациях, сказал в среду председатель Руфат Асланлы.

По его словам, "этот закон создаст возможности для применения механизма самофинансирования на ипотечном рынке в Азербайджане".

В настоящее время уже завершается работа над документом, - сказал Асланлы.

В настоящее время МФК оказывает техническую помощь Азербайджанскому ипотечному фонду (АИФ), действующему при НБА, во внедрении коммерческой ипотеки. Ипотечный фонд помимо государственной поддержки будет привлекать средства с внутреннего и внешнего рынков. АИФ уже определил с финансовой корпорацией основные направления для сотрудничества, предполагающие коммерциализацию деятельности фонда с дальнейшим изменением формы его собственности.

До сих пор АИФ применялась субсидированная ипотечная модель, что ограничивает ипотечное финансирование в ресурсах. Для расширения возможностей и привлечения дополнительных средств фондом необходимо прежде внедрить модель для коммерческого ипотечного кредитования.

Из всех пяти стран, которые охватывает проект МФК по усовершенствованию жилищного финансирования в Азербайджане и Центральной Азии, наиболее продвинутым в ипотечном кредитовании на сегодня является Казахстан, который уже имеет большой ипотечный портфель, а остальные страны находятся на начальной стадии развития ипотечного рынка.

В Азербайджане в основном ипотечные кредиты выдавались через АИФ за счет средств госбюджета. [На 2009 год из госбюджета на ипотеку выделено 14 миллионов манатов]. И хотя начиная с 2007-го некоторые банки стали самостоятельно в рамках собственных ипотечных программ финансировать покупку жилья, но в условиях мирового кризиса многие из них приостановили этот процесс.

Азербайджан при внедрении новой модели не может воспользоваться опытом этих стран, так как Казахстан также столкнулся с проблемами, связанными с мировым ипотечным кризисом. Это случилось по причине выдачи казахстанскими банками ипотечных кредитов на долгосрочный период, тогда как эти средства были заимствованы на краткосрочный период. В результате кризиса зарубежные инвесторы отказывают в предоставлении дополнительных инвестиций этим банкам.

Внедрение в азербайджанских банках ипотечного кредитования методом секьюритизации будет возможным после принятия общей программы на государственном уровне и закона.

Мероприятия по усовершенствованию законодательства и повышения институционального потенциала АИФ проводятся в рамках второй фазы проекта технического содействия МФК. Проект финансируется финансовой корпорацией совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (State Secretariat for Economic Affairs - Seco). И хотя он региональный и охватывает Центральную Азию и Азербайджан, средства SECO рассчитаны только для Азербайджана.

Ипотечное кредитование в Азербайджане началось с 25 марта 2006 года по стандартам АИФ, а с 7 февраля стартовала социальная ипотека. Спрос на ипотечные кредиты превысил бюджетные ассигнования, и с середины июня АИФ прекратил финансирование ипотечных кредитов по своим стандартам.

В государственном бюджете Азербайджана на период с 2005 по 2008 год для финансирования ипотеки через АИФ было предусмотрено 80 миллионов манатов, из которых уже выделено 68 миллионов.

Из госбюджета на 2005-2006 годы фонду было выделено 25 миллионов манатов, на 2007 год - 20 миллионов манатов. Из предусмотренных в госбюджете 2008 года для финансирования АИФ средств в размере 34 миллионов манатов выделено в два транша 22 миллиона манатов.

Ставки по кредитам колеблются от восьми процентов (по стандартам АИФ) до 18-20 процентов у коммерческих банков, а срок - от 10 до 25 лет.

Официальный курс на 14 января составляет 0,8037 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей