...

Инвестиции ЕБРР в украинскую экономику в 2008 году выросли

Бизнес Материалы 14 января 2009 18:48 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 14 января  /корр. Trend З.Новсвитский/

Объем инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)  в украинскую экономику в 2008 году составил 835 миллионов евро, против 1 миллиарда долларов в 2007 году.

Половина из сорока соглашений (включая региональные), заключенных в 2008 году, сказано в распространенном в среду сообщении пресс-службы ЕБРР, приходится на финансовый сектор. Общая стоимость соглашений, подписанных в финансовом секторе, составляет 418 миллионов евро, что почти на 50 процентов больше, чем в 2007 году.

По данным пресс-службы, в 2008 году инвестиции в стабильное энергопользование (в основном  в энергоэффективность) составили 350 миллионов евро, или приблизительно 40 процентов общего объема деятельности в Украине. Тринадцать проектов были частично или полностью связаны с повышением энергоэффективности.

В сообщении говорится, что объем операций в энергетическом секторе в 2008 году составил почти 184 миллиона евро. Наиболее важным проектом в этом секторе был кредит, предоставленный Национальной энергетической компании "Укрэнерго" на строительство высоковольтных линий электропередачи  мощностью в 750 кВ, которые соединят центральные и западные регионы страны.

Свыше 167 миллионов евро было выделено на проекты, связанные с местными и международными корпоративными клиентами в Украине, в частности с компаниям в таких секторах, как агробизнес, деревообработка, недвижимость, производство строительных материалов и санитарно-технической продукции.

Приблизительно 66 миллионов евро инвестировано в разные инфраструктурные проекты в Киеве, Одессе и Черкассах. В частности, был предоставлен кредит размером 15 миллионов евро на создание интегрированной системы управления дорожным движением в Киеве.

По данным ЕБРР, общий объем деятельности банка в Украине по состоянию на 31 декабря 2008 года составил 4,1 миллиарда евро в 170 проектах. На частный сектор приходится 73 процента проектов, на государственный - 27 процентов. 11 процентов общего объема деятельности Евробанка составляют операции с капиталом, 89 процентов - операции с долгом. Наибольшие сектора деятельности ЕБРР в Украине - сектор финансовых учреждений (27 процентов общего объема), агробизнес (20 процентов), промышленность и транспорт (по 15 процентов).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей