...

Болгария, Словакия и Молдавия отмечают актуальность "Южного потока"

Бизнес Материалы 14 января 2009 21:20 (UTC +04:00)

Премьер-министры Болгария, Словакия и Молдавия в целях диверсификации маршрутов поставки российского газа в Европу отмечают актуальность строительства прямых газотранспортных магистралей, таких как "Южный поток" по дну Черного моря, говорится в сообщении управления информации ОАО "Газпром", распространенном по итогам их встречи с главой компании Алексеем Миллером в среду.

"Сергей Станишев (премьер-министр Болгарии), Роберт Фицо (премьер-министр Словакии) и Зинаида Гречаная (премьер-министр Молдавии) отметили необходимость диверсификации маршрутов поставки российского газа в Европу для избежания транзитных рисков, в связи с чем особую актуальность приобретает строительство прямых газотранспортных магистралей, таких как "Южный поток" по дну Черного моря", - говорится в сообщении.

По итогам встречи стороны высказали общее мнение, что сложившийся кризис транзита газа на Украине должен быть преодолен незамедлительно и нет никаких объективных причин затягивать начало транзита, отмечают в "Газпроме", пишет РИА Новости.

Участники встречи посетили Центральный производственно-диспетчерский департамент (ЦПДД) "Газпрома", где Миллер на диспетчерском экране продемонстрировал премьер-министрам трех стран "реальную картину с транзитом газа через Украину", говорится в сообщении. Встреча в ЦПДД проходила с участием международных наблюдателей и членов Комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины.

Ранее сообщалось, что в ходе встречи глава Газпрома заявил, что российский холдинг может осуществить разменные операции по газу с Украиной, чтобы обеспечить поставки потребителям Словакии и Молдавии. По его словам, речь идет об обменных операциях, когда "Газпром" поставит для внутреннего потребления Украины 20 миллионов кубометров газа, а Киев, в свою очередь, поставит аналогичный объем "голубого топлива" из подземных хранилищ на западные границы для потребителей Словакии и Молдавии.

"Южный поток" - система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более 2000 метров, проектная мощность на выходе из морского участка - около 31 миллиардов кубометров.

Лента

Лента новостей