...

Армянский драм в 2009 году ожидает резкая девальвация –экс-глава правительства Армении

Бизнес Материалы 15 января 2009 14:03 (UTC +04:00)

Армянский драм в 2009 году ожидает резкая девальвация, считает экс-премьер-министр Армении Грант  Багратян. По его оценкам, доллар США в текущем году может колебаться в пределах от 400 до 850 драмов, пишет АРКА.

По мнению Багратяна, попытки сохранить нынешний курс драма (305-307 драма за 1 доллар) отрицательно влияют на экономику страны, заставляя использовать все финансовые резервы государства на поддержку такого курса. "У Центрального банка не хватит средств долго сдерживать девальвацию драма", - сказал он.

Бывший глава правительства считает главным виновником сложившейся ситуации погрешности в Конституции, по которой борьба с инфляцией возложена на Центральный банк.

"Нигде в мире нет такого прецедента, чтобы на ЦБ в конституционном порядке была возложена обязанность борьбы с инфляцией", - отметил Багратян.

По его мнению, власти Армении не должны были проводить политику укрепления драма в целях недопущения инфляции, которая тормозит рост армянского экспорта.

"Нынешний курс драма нужен некоторым лицам, чтобы показать народу и международным финансовым организациям рост бюджета страны до 3-4 млрд. долларов", - добавил экс-премьер.

По его мнению, долларовыми интервенциями, которые в целях поддержания курса драма проводит ЦБ, пользуются только крупные олигархи, получая от этих операций сверхприбыль.

В декабре 2008 года средний курс доллара США составил 307,9 драма за $1, что на 3,8% выше декабрьского показателя 2007 года (304,1 драма), а в бюджете на 2009 год курс доллара запланирован на уровне 302,4 драма за 1 доллар США.

2006 году впервые Центробанк перешел на стратегию таргетирования инфляции и начал проводить исследования в цепи денежная база-рост цен с точки зрения их влияния на инфляцию.

Лента

Лента новостей