...

Газовые проблемы вредят репутации Москвы и Киева - представитель ЕК

Бизнес Материалы 15 января 2009 14:16 (UTC +04:00)

Проблемы с транзитом российского газа в Европу через Украину ставят под сомнение доверие Евросоюза к Москве и Киеву как экономическим и политическим партнерам, заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко, сообщает РИА Новости.

"Доверие к Украине и России как к экономическим партнерам - вот о чем сейчас идет речь. Но с каждым днем растет важность и вопроса политического доверия. В последнее время и Россия, и Украина потеряли очень большую долю доверия со стороны Евросоюза", - сказал Франко в четверг на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что ситуация с поставками российского газа может также поставить под сомнение репутацию России и Украины и для зарубежных инвесторов.

"Обе стороны, по всей видимости, блокируют решение. Если так будет и дальше, инвесторы могут отвернуться от этих стран и утратить к ним интерес", - сказал европейский дипломат.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею "голубого топлива". Россия обвиняет Украину в воровстве российского газа и требует погасить долг по его поставкам во второй половине 2008 года. В свою очередь, Киев отвергает обвинения в несанкционированном использовании российского газа.

Россия 7 января была вынуждена полностью прекратить поставки газа через Украину, в результате чего многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

"Газпром" утром 13 января пытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, однако транзитный газ в Европу так и не поступил. 14 и 15 января "Нафтогаз Украины" опять отказал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит газа в европейским потребителям.

Лента

Лента новостей