...

Конституционный суд Украины объяснил, что инициировать изменения в закон о госбюджете может каждый из субъектов законодательной инициативы

Бизнес Материалы 15 января 2009 19:45 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 15 января /корр. Trend З.Новосвитский/ Инициировать внесение изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины" могут все субъекты законодательной инициативы, а именно - президент Украины, Кабинет министров и народные депутаты Украины.

Такое решение Конституционного суда от 13 января было обнародовано сегодня.

В июле 2008 года, впервые в новой истории Украины, на рассмотрение Верховной Рады было внесено сразу три законопроекта о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Их авторами выступили Кабинет министров Украины, президент и народный депутат. До этого изменения в бюджет инициировало исключительно правительство. В связи с этим 54 народных депутата Украины обратились в Конституционный суд относительно официального толкования, кто может инициировать законопроекты о  внесении изменений в госбюджет.

Когда речь идет о разработке бюджета на следующий год, то это является исключительным правом Кабинета министров Украины, объяснил сегодня на пресс-конференции судья-докладчик Конституционного суда Виктор Шишкин. Если же речь идет о внесении изменений в действующий закон о госбюджете на текущий год, то их могут инициировать все субъекты законодательной инициативы.

Связаться с автором статьи можно по адресу[email protected]

Лента

Лента новостей