...

ЕБРР поддержит энергопроекты, пострадавших от перебоев поставок газа

Бизнес Материалы 16 января 2009 00:47 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обещает поддержать проекты по энергоэффективности и диверсификации источников энергии в странах Европы, пострадавших от перебоев с поставками российского газа, передает РИА Новости.

"У нас в ближайших планах несколько таких возможных проектов", - сообщил в четверг, отвечая на вопрос РИА Новости, первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман.

Он также напомнил, что Банк уже реализует ряд проектов в сфере эффективного использования энергии в таких странах, как Болгария и Румыния.

Первый вице-президент ЕБРР отметил, что эти и другие страны Юго-Восточной Европы и балканского региона всегда были сильно зависимы от импортных энергоресурсов.

"Мы помогаем им двумя способами. Во-первых, это увеличение энергоэффективности на всех уровнях - индустрия, малый и средний бизнес, рядовые потребители - путем предоставления кредитов, технологической помощи, инвестиционных программ", - сказал он.

"Во-вторых, это альтернативные источники энергии, такие как ветровые электростанции в Болгарии, и диверсификация поставок, которая является ключевым шагом на пути к энергетической безопасности", - добавил Фриман.

Его коллега, главный экономист ЕБРР, Эрик Берглоф, со своей стороны, выразил надежду, что "нынешние перебои с газом не продлятся слишком долго".

Из-за неурегулированных вопросов транзита российского газа через территорию Украины в начале января возникли перебои в энергоснабжении целого ряда стран Европы - Болгарии, Румынии, Молдавии, стран балканского региона, а также некоторых западноевропейских государств.

Лента

Лента новостей