...

Стагнация на международных рынках капитала может сказаться на развитии банковского сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 19 января 2009 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend И.Халилова/

На фоне стагнации на международных рынках капитала развитие банковского сектора в Азербайджане, даже не учитывая внешние заимствования в размере 2,5 миллиарда долларов, может быть затруднено, сказал в интервью журналу Euromoney исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов. [Из общего объема заимствований на сегодня уже возвращено банками 1,1 миллиарда долларов, остальные кредиты будут погашены в этом году.]

"Национальный банк Азербайджана с резервным фондом в 6,137 миллиарда долларов может оказать банкам содействие в обновлении своих долгов. Однако азербайджанская экономика может столкнуться с еще большей проблемой, связанной с недвижимым имуществом", - сказал Мовсумов.

За прошедшие годы международная финансовая поддержка (25 процентов от общих активов) позволила увеличить активы азербайджанских банков на 100 процентов. В то же время значительно повысилась стоимость недвижимости, так как население, которое все еще не доверяет банкам, вкладывали свои средства в недвижимое имущество.

По словам председателя Наблюдательного совета UniBank (входит в тройку банков-кредиторов в стране) Эльдара Гарибова, 70 процентов кредитного портфеля банковского сектора обеспечивается за счет недвижимого имущества.

"Сегодня каждый ожидает снижения цен на недвижимость. Даже при падении цен на 25-30 процентов как население, так и банковская система будет чувствовать себя хорошо", - сказал Гарибов. 

Несмотря на это, подобные вопросы более отчетливо отражают условные обязательства фондов по управлению государственными средствами быстроразвивающихся стран.

На рынке недвижимого имущества Азербайджана с осени 2007 года начала резко снижаться активность, но, несмотря на это, продолжает наблюдаться искусственный рост цен. Наряду с этим мировой финансовый кризис начинает активизироваться и его влияние на азербайджанский рынок, которое наблюдается с сентября 2008 года, продолжается по сей день.

В течение 2008-го по сравнению с предыдущими годами число операций по купле-продаже квартир сократилось на 40,3 процента, средние цены упали на четыре процента, индекс цен - на один процент.

В течение 2008 года на рынке недвижимого имущества Азербайджана под влиянием мирового кризиса срок экспозиции объектов вырос на 26,7 процента, наблюдалось также 14,2-процентное сокращение операций на рынке. За прошлый год на рынке недвижимого имущества эластичность спроса составила 0,3 процента (изменение цен на один процент приводит к 0,3-процентному изменению спроса), а эластичность дохода - 0,6 процента (однопроцентное изменение дохода влияет на 0,6-процентное увеличение спроса).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей