...

Изменения в налоговое законодательство Азербайджана будут представлены в парламент в апреле

Бизнес Материалы 22 января 2009 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И.Халилова/

В апреле в парламент Азербайджана будет представлен проект изменений и дополнений в налоговое законодательство, предусматривающих снижение ряда налоговых ставок, сказал заместитель министра налогов Натик Амиров на встрече с находящейся в Баку миссией МВФ во главе с Кристосом Костополусом. [Согласно Налоговому кодексу изменения в него могут представляться в Милли меджлис до 15 мая, с тем, чтобы принять их в первом полугодии.]

"В этом году мы намерены продолжить реформы для усовершенствования налоговой политики и администрирования", - сказал Амиров.

По его словам, в рамках изменений в Налоговый кодекс предусматривается также изменение срока предоставления некоторых деклараций. Согласно изменениям, декларации предлагается представлять не в квартал, а в год один раз.

Применение Налогового кодекса в новой редакции возможно с 2010 года. Планируется снижение ставок налога на прибыль на два процента и налога на добавленную стоимость - на один процент. В результате ставка налога на прибыль снизится до 20 процентов, а НДС - 17 процентов.

Впервые в этом году поправки в налоговое законодательство будут приняты отдельно от государственного бюджета. Это облегчит процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, а также позволит налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с изменениями в налоговое законодательство.

По проведенным министерством по налогам исследованиям, оптимальная ставка НДС при сегодняшнем налоговом климате в экономике Азербайджана составляет 14-15 процентов.

Последние изменения по налоговым ставкам в Азербайджане произведены в 2006 году и ставки сократились по налогу на прибыль с 24 процентов до 22 процентов, по подоходному налогу сумма дохода, облагаемая максимальной ставкой в 35 процентов, увеличилась с 600 манатов до двух тысяч манатов (с 2008 года).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей