...

Три ведущих сотовых оператора Афганистана оштрафованы за плохую работу

Бизнес Материалы 22 января 2009 17:27 (UTC +04:00)

Министерство связи и технологий Афганистана оштрафовало ведущих афганских операторов сотовой связи "за неудовлетворительную работу", сообщил в четверг журналистам генеральный секретарь управления распределения услуг связи Хайр Мохаммад Фаизи.

По словам Фаизи, штрафам в размере 2,5 млн афгани (50 тысяч долларов) подверглись операторы сотовой связи "Афган Бисим", "Роушан" и "Ариба" (МТН), пишет РИА Новости.

По словам представителя Минсвязи, его ведомство "установило стандарты по качеству оборудования и предоставлению услуг для всех операторов и, проведя проверку, установило, что три компании им не соответствуют".

"Для начала министерство ограничится штрафами, но потом может отозвать лицензии у этих компаний", - сказал он.

Компании сотовой связи "Ариба" и "Роушан" являются самыми популярными среди афганцев, так как предоставляют свои услуги по очень скромным ценам.

Корреспондент РИА Новости, проведя опрос 30 владельцев сотовых телефонов, выяснил, что более 60% респондентов пользуются услугами компаний "Ариба" и "Роушан", которые предоставляют своим клиентам скидки на разговоры в ночное время и по выходным дням.

Опрошенные склонны думать, что наложением штрафов Минсвязи хочет "удавить" эти компании, чтобы лишить народ права пользоваться дешевой мобильной связью.

Две недели назад компания "Ариба" пошла на введение беспрецедентных скидок для своих клиентов, позволив звонить им в США, Канаду, Пакистан, Индию и Россию после 23.00 по местному времени (22.30 мск) по смехотворно низким тарифам. Одна минута разговора с Россией после 23.00 стоит теперь у "Арибы" всего 5,5 афгани (чуть более 10 центов).

Сотовая телефония и спутниковое телевидение - едва ли не единственные отрасли афганской экономики, где дела сегодня идут "в гору". Местные аналитики не исключают того, что чиновники министерства просто позарилось на большие доходы этих компаний и решили их "обезжирить".

Лента

Лента новостей