...

Для защиты регионов страны от влияния глобального кризиса Азербайджан улучшает их состояние

Бизнес Материалы 23 января 2009 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend . У.Исмайлова/ 

Экономика Азербайджана активно интегрируется в мировую экономику, поэтому избежать влияния глобального финансового кризиса невозможно, сказал в пятницу министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов на заседании коллегии, посвященной итогам 2008 года.

"Министерство определило приоритеты, и в рамках новой политики будут предприняты предупредительные меры для сведения к минимуму последствий кризиса,  - сказал глава ведомства. - Одной из основных мер предотвращения влияния кризиса является развитие занятости в регионах страны".

В прошлом году завершилась реализация аналогичного регионального проекта совместно с  Программой развития ООН (UNDP) с привлечением предприятий из частного сектора. Общая стоимость проекта составила 175 тысяч долларов, из которых 75 тысяч было выделено UNDP. Проект был реализован в селе Лагич Исмаиллинского района страны.    

В ходе реализации проекта в течение 1,5 года в селе были обеспечены работой 65 человек, была  проведены работы по строительству водопровода с протяженностью восемь километров, центральной дороги протяженностью одну тысячу метров, отремонтирован 551 метр канализационной системы и другие работы.

В результате проведенных работ в село Лагич возвратились 17 семей, или 75  человек.

"Если ранее в это село в качестве туристов приезжали около пяти тысяч человек, то сегодня эта цифра выросла до 9,1 тысячи человек", - сказал Алекперов.

По его словам, в настоящее время министерство разрабатывает предложения по реализации таких проектов во всех "отсталых" селах с целью улучшение их состояния.

Министерство труда уже приступило к переговорам с региональным представительством ООН и Международной организацией труда (МОТ) по финансированию проектов в Азербайджане. В феврале в Лиссабоне будет проведено мероприятие, где будет обсужден этот вопрос.

Одной из основных целей министерства по осуществлению мероприятий с целью развития сельской местности в стране является  хоть и частично, но ликвидация разницы между городом и селом, чтобы население не покидало регионы.

"Для обеспечения работой и всеми нужными материалами для работы в сельской местности на каждого человека требуется всего 150 манатов ежемесячно", - добавил министр.

Официальный курс на 23 января составляет 0,8054 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей