...

Нападки Тимошенко на Нацбанк – это попытка отвести внимание от проблем с газом и получить контроль "над станком НБУ" - секретариат президента Украины

Бизнес Материалы 23 января 2009 17:08 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 23 января /корр. Trend З.Новсвитский/

Намерение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко расправиться с Национальным банком Украины (НБУ) - это попытка отвести внимание общества от проблем с газом и получить контроль "над станком НБУ", сказал в пятницу на брифинге первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

"Все эти разговоры необходимы для того, чтобы отвести внимание нашего населения от других проблем - финансовых, газовых - и получить доступ к печатному станку", - сказал Шлапак.

Свою позицию он объяснил тем, что правительству необходимо профинансировать 70 миллиардов гривен за счет внутренних заимствований, а сделать это "без станка Нацбанка невозможно".

"Необходимо получить контроль над НБУ любой ценой. В противном случае не решатся проблемы ни с газом, ни с бюджетом... Не время сегодня такие разборки проводить", - подчеркнул первый заместитель главы секретариата президента Украины.

Тимошенко неоднократно обвиняла руководство НБУ в коррупции, махинациях, непрозрачном рефинансировании коммерческих банков, девальвации гривны и требовала отставки председателя Нацбанка Владимира Стельмаха.

Вчера премьер-министра сказала, что фракция БЮТ в Верховной Раде собрала 150 подписей депутатов для проведения внеочередного заседания парламента 26 или 27 января. При этом Тимошенко подчеркнула, что на внеочередном заседании парламента планируется рассмотреть вопросы отставки Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка.

Согласно закону "О Национальном банке Украины", председатель НБУ увольняется Верховной Радой по представлению главы государства.

Парламент Украины 15 января уже принимал постановление, в котором предлагалось обратиться к президенту Виктору Ющенко по поводу необходимости внесения им представления об освобождении Владимира Стельмаха от должности председателя Нацбанка и предложения новой кандидатуры на эту должность.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей